Уникальный метеорит с Марса весом 24,7 кг ушёл с молотка за $5,3 млн

Уникальный метеорит с Марса весом 24,7 кг ушёл с молотка за $5,3 млн На аукционе Sotheby’s был продан уникальный марсианский метеорит NWA 16788 весом 24,67 кг за $5,3 млн.

Уникальный метеорит с Марса весом 24,7 кг ушёл с молотка за $5,3 млн

На аукционе Sotheby’s был продан уникальный марсианский метеорит NWA 16788 весом 24,67 кг за $5,3 млн.

Это крупнейший из известных фрагментов Марса, обнаруженных на Земле. Камень откололся от поверхности Красной планеты после столкновения с астероидом и был найден в Сахаре на территории Нигера в ноябре 2023 года.

Метеорит покрыт характерной красновато-коричневой коркой и имеет углубления на поверхности, образовавшиеся при прохождении через атмосферу Земли.

Химический анализ подтвердил его марсианское происхождение: состав NWA 16788 схож с образцами, собранными зондом Viking в 1976 году.

Sotheby’s

Подобные метеориты чрезвычайно редки: из более чем 77 000 зарегистрированных метеоритов, лишь около 400 признаны марсианскими. NWA 16788 почти на 70% крупнее предыдущего крупнейшего известного экземпляра.

Объект ранее хранился в Италии и выставлялся в музее Итальянского космического агентства. Личности покупателя и прежнего владельца не разглашаются.