В МАИ создали симулятор для обучения дронов с ИИ

В МАИ создали симулятор для обучения дронов с ИИ Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали цифровую платформу для обучения искусственного интеллекта (ИИ), управляющего беспилотными летательными аппаратами. Система позволяет отрабатывать сложные сценарии полетов в виртуальной среде перед установкой алгоритмов на реальные дроны.

В МАИ создали симулятор для обучения дронов с ИИ

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали цифровую платформу для обучения искусственного интеллекта (ИИ), управляющего беспилотными летательными аппаратами. Система позволяет отрабатывать сложные сценарии полетов в виртуальной среде перед установкой алгоритмов на реальные дроны.

Как пояснил руководитель лаборатории искусственного интеллекта МАИ Вадим Кондаратцев, платформа особенно полезна для тренировки БПЛА в нештатных ситуациях — например, при потере связи с оператором. В этом случае нейросеть должна самостоятельно найти безопасный маршрут к базе.

Разработка отличается от аналогов возможностью тестировать различные ИИ-алгоритмы, включая компьютерное зрение и обучение с подкреплением, на любом этапе виртуального полета. Для создания реалистичной среды используются игровые движки, в том числе отечественные.

Пилотная версия системы уже применяется в МАИ для проектирования новых алгоритмов и проходит испытания у промышленного партнера.