OpenAI заявила, что не собирается в ближайшее время масштабно применять разработанные Google чипы для своих продуктов. Ранее СМИ сообщали о том, что OpenAI начала тестирование тензорных процессоров Google (TPU), но сейчас представители лаборатории уточнили, что это лишь эксперименты на ранней стадии.
Использование новых чипов на большом объеме требует значительного времени и адаптации архитектуры и программного обеспечения, поэтому OpenAI пока продолжает работать на графических процессорах Nvidia и специализированных чипах AMD, которые уже обеспечивают растущие потребности компании. Также OpenAI ведет разработку собственного процессора, проект которого должен быть готов к производству в этом году.
Несмотря на конкуренцию, OpenAI подписала контракт на использование облачных сервисов Google Cloud для расширения вычислительных мощностей. Большая часть ресурсов OpenAI предоставляется через серверы с GPU от компании CoreWeave.