К 2030 году в России планируется обучить около 400 тысяч школьников и студентов колледжей современным языкам программирования, технологиям искусственного интеллекта (ИИ) и робототехнике. Эта инициатива станет частью национальной программы «Экономика данных», направленной на развитие кадрового потенциала в ИТ-сфере.
Несмотря на улучшение ситуации с ИТ-специалистами по сравнению с предыдущими годами, в стране все еще ощущается нехватка кадров в отдельных направлениях. Особенно остро дефицит ощущается в сферах информационной безопасности, ИИ и робототехники. Новая программа должна помочь решить эти проблемы за счет целенаправленного обучения молодежи.
Проект будет реализован совместными усилиями государства, вузов и бизнеса. Их задача — подготовить специалистов, которые смогут развивать высокотехнологичные отрасли.