Издание Eat This, Not That поговорило с Кристофером Дэвисом, доктором медицины, главным кардиологом HumanN. Он назвал пять продуктов питания, которые он ест каждую неделю, чтобы прожить долго и без хронических заболеваний.
Тёмно-зелёные листовые овощи. Мангольд, шпинат, кудрявая капуста, руккола активируют выработку оксида азота (NO) в организме. Это жизненно важная молекула для здоровья сердца. С возрастом её выработка снижается.
Ягоды. Они полны антиоксидантов – флавоноидов и полифенолов, которые борются с окислительным стрессом и воспалением. То есть с двумя причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Авокадо. Это отличный источник калия и полезных для сердца мононенасыщенных жиров. Оба этих питательных вещества полезны для кровяного давления и баланса липидов.
Shutterstock
Жирная рыба, выловленная в дикой природе. Речь идёт о лососе, скумбрии, сардинах. Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в рыбе, нужны для снижения системного воспаления и поддержания сердечного ритма, уровня триглицеридов и гибкости артерий.
Крестоцветные овощи. Брюссельская капуста, брокколи, цветная капуста содержат клетчатку и помогают в детоксикации. Кроме того, они содержат антиоксиданты.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.