ИИ GigaChat от Сбера освоил ревматологию и сдал медэкзамен

ИИ GigaChat от Сбера освоил ревматологию и сдал медэкзамен Искусственный интеллект (ИИ) GigaChat, разработанный Сбером, успешно прошел экзаменационные испытания в Самарском государственном медицинском университете по специальности «Ревматология». Теперь он может консультировать по вопросам, связанным с диагностикой и лечением заболеваний суставов и соединительной ткани.

ИИ GigaChat от Сбера освоил ревматологию и сдал медэкзамен

Искусственный интеллект (ИИ) GigaChat, разработанный Сбером, успешно прошел экзаменационные испытания в Самарском государственном медицинском университете по специальности «Ревматология». Теперь он может консультировать по вопросам, связанным с диагностикой и лечением заболеваний суставов и соединительной ткани.

Это уже шестая медицинская специализация, в которой нейросеть подтвердила свои знания. Ранее GigaChat прошел экзамены по педиатрии, гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии и общей лечебной практике в ведущих российских медвузах. Такой прогресс стал возможен благодаря дообучению модели по узким медицинским направлениям.

Система создана не для замены врачей, а как вспомогательный инструмент. Ее задача — разгрузить специалистов от рутинных задач, ускорить обработку информации и улучшить доступность консультаций, особенно в отдаленных регионах. После успешной сдачи экзамена представители Сбера провели в СамГМУ лекцию для студентов о применении ИИ в медицине.