Нейросеть Сбера отправят на МКС

Нейросеть Сбера отправят на МКС Осенью 2025 года на МКС отправят космический аппарат, который доставит оборудование для ИИ ассистента GigaChat

Нейросеть Сбера отправят на МКС

Осенью 2025 года на МКС отправят космический аппарат, который доставит оборудование для ИИ ассистента GigaChat

Нейросеть GigaChat от Сбера скоро начнёт помогать космонавтам на Международной космической станции. Систему планируют запустить уже к осени, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Баканов. Он рассказал, что искусственный интеллект будет работать прямо на борту, облегчая задачи экипажа.

По словам Баканова, следующая пилотируемая миссия запланирована на осень. К осени специалисты надеются полностью развернуть GigaChat на станции и поделиться первыми результатами на одном из крупных форумов по цифровым технологиям.

Использование ИИ на МКС позволит повысить эффективность работы экипажа и снизить нагрузку на космонавтов. GigaChat сможет отвечать на вопросы, помогать с анализом данных и выполнять другие задачи, облегчая коммуникацию и решение сложных вопросов в условиях космоса.