Китайский стартап DeepSeek сообщил об обновлении своей модели искусственного интеллекта (ИИ) R1. Обновление названо «пробным» и уже доступно для тестирования, однако подробностей компания не раскрыла. Заявление было сделано в официальной группе в WeChat, и на запросы о деталях компания не ответила.
Оригинальная модель R1, представленная в январе, обошла западных конкурентов по ряду стандартных тестов, при этом стоила, по слухам, всего несколько миллионов долларов. Это вызвало волнение на рынке ИИ, заставив компании вроде Alibaba и Zhipu AI срочно представить свои разработки.
После столь бурного старта инвесторы стали уставать от лавины новых моделей, и теперь интерес переключается на то, кто из IT-гигантов сможет встроить ИИ в реальные продукты и создать востребованные сервисы. Пока в индустрии не произойдет прорыва, внимание будет направлено именно туда.