Россия разработала концепцию «Цифрового неба» для дронов

Россия разработала концепцию «Цифрового неба» для дронов Российская компания АО «ГЛОНАСС» совместно с «Платформой НТИ» разработали концепцию под названием «Цифровое небо России», которая призвана упростить массовое внедрение гражданских беспилотных летательных аппаратов. Этот проект направлен на создание единой среды для управления и использования беспилотников в стране.

Россия разработала концепцию «Цифрового неба» для дронов

Российская компания АО «ГЛОНАСС» совместно с «Платформой НТИ» разработали концепцию под названием «Цифровое небо России», которая призвана упростить массовое внедрение гражданских беспилотных летательных аппаратов. Этот проект направлен на создание единой среды для управления и использования беспилотников в стране.

Работа над концепцией завершится до середины июля. После этого документ передадут для согласования в Минтранс, Роскосмос, Министерство обороны и другие профильные ведомства. Такой порядок необходим для согласования технических и законодательных аспектов проекта.

Основная идея концепции заключается в объединении всех доступных технологий и платформ в единую защищенную систему. Это позволит рассматривать беспилотники как физические и цифровые объекты одновременно, создавая интегрированную архитектуру для их работы. Проект рассчитан на перспективу в 20 лет и предусматривает постепенное открытие воздушного пространства для беспилотных аппаратов с целью их более широкого применения в экономике.