Почти четверть россиян собираются пройти обучающие курсы по нейросетям

Почти четверть россиян собираются пройти обучающие курсы по нейросетям Большинство россиян планируют полностью оплачивать дополнительное обучение

Почти четверть россиян собираются пройти обучающие курсы по нейросетям

Большинство россиян планируют полностью оплачивать дополнительное обучение

Опрос компании GetCourse показал, что более половины россиян (58%) готовы вложить в образовательные онлайн-курсы от 15 до 50 тысяч рублей. Наибольшую активность проявляют люди с доходом от 50 до 100 тысяч рублей, среди которых доля таких участников достигает 70%. Примечательно, что 24% респондентов готовы потратить на обучение более 50 тысяч рублей, а бюджетные варианты (до 10 тысяч рублей) интересуют лишь 15% опрошенных.

Большинство участников (90%) предпочитают оплачивать обучение самостоятельно, а 6% выбирают рассрочку или кредит. Работодатели оплачивают курсы только 4% респондентов. В 2025 году наиболее популярными направлениями стали нейросети, которые привлекли внимание 24% участников, с заметным перевесом среди мужчин (40%). Иностранные языки, IT-направления и дизайн также в числе лидеров. А вот интерес к эзотерике и финансовой грамотности снизился, на них обратили внимание всего 3-4%.

Почти половина респондентов уже имеет опыт онлайн-обучения, а 14% впервые попробовали его в этом году. Основной причиной для записи на курсы стало желание улучшить навыки в своей профессии (31%). Увеличение дохода и поиск новых хобби оказались также важны — их указали 27% и 26% участников соответственно.