В Красноярском крае создадут сеть связи с помощью стратосферных дронов

В Красноярском крае создадут сеть связи с помощью стратосферных дронов В пресс-службе Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнёва сообщили, что специалисты вуза разработали систему связи, которая объединяет спутники, наземные станции и стратосферные беспилотники. Она предназначена для использования на севере Красноярского края, где устойчивой связи до сих пор нет на значительной части территории.

В Красноярском крае создадут сеть связи с помощью стратосферных дронов

В пресс-службе Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнёва сообщили, что специалисты вуза разработали систему связи, которая объединяет спутники, наземные станции и стратосферные беспилотники. Она предназначена для использования на севере Красноярского края, где устойчивой связи до сих пор нет на значительной части территории.

Решение направлено на поддержку крупных инвестиционных проектов, таких как «Восток Ойл», добыча полезных ископаемых в районе Диксона и развитие судоходства по Северному морскому пути. В условиях удалённости и сурового климата обычные способы связи оказываются неэффективны.

Ключевую роль в новой системе играют беспилотные летательные аппараты, которые будут находиться в стратосфере на высоте до 30 километров. Они станут связующим звеном между наземной инфраструктурой и спутниками, закрывая «мёртвые зоны» и обеспечивая стабильное соединение даже в отдалённых точках.

Проект уже получил поддержку от крупных партнёров, включая АО «Глонасс».