Италия и США выступили против «дискриминационных» налогов на цифровые услуги в ЕС

Италия и США выступили против «дискриминационных» налогов на цифровые услуги в ЕС Италия и США опубликовали совместное заявление, осуждающее налоги на цифровые услуги, которые считаются дискриминационными. Это может означать, что Рим пересмотрит свой налог, вызывающий недовольство Вашингтона. Заявление прозвучало после встречи премьер-министра Италии Джорджи Мелони с президентом США Дональдом Трампом и его заместителем Джей Ди Вэнсом.

Италия и США выступили против «дискриминационных» налогов на цифровые услуги в ЕС

Италия и США опубликовали совместное заявление, осуждающее налоги на цифровые услуги, которые считаются дискриминационными. Это может означать, что Рим пересмотрит свой налог, вызывающий недовольство Вашингтона. Заявление прозвучало после встречи премьер-министра Италии Джорджи Мелони с президентом США Дональдом Трампом и его заместителем Джей Ди Вэнсом.

Европейские налоги, нацеленные на крупные американские компании, такие как Google, Apple и Amazon, давно раздражают власти США. В Италии действует 3%-ный сбор на доходы от интернет-транзакций для компаний с выручкой не менее 750 миллионов евро. Этот налог приносит государству менее 500 миллионов евро в год.

Страны отметили важность создания условий для инвестиций технологических компаний без дискриминационных налогов. Однако не уточняется, планирует ли Италия отменить сбор. Для Мелони это сложный вопрос: коалиция требует усилить давление на IT-гигантов, чтобы профинансировать бюджетные расходы, не ухудшая финансовое положение страны.