На севере Красноярского края нашли артефакты с признаками древней сварки

На севере Красноярского края нашли артефакты с признаками древней сварки В пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ) сообщили что археологи вуза обнаружили на могильнике Пинчуга-6 в Красноярском крае уникальные артефакты III–IV веков нашей эры, среди которых — железные орудия и кожаные пояса с признаками древней сварки.

На севере Красноярского края нашли артефакты с признаками древней сварки

В пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ) сообщили что археологи вуза обнаружили на могильнике Пинчуга-6 в Красноярском крае уникальные артефакты III–IV веков нашей эры, среди которых — железные орудия и кожаные пояса с признаками древней сварки.

Среди находок — ножи, тесла, скребки и миниатюрные молотки. По словам исследователей, техника изготовления предметов указывает на влияние культуры хунну. Особенно интересны фрагменты кожаных поясов с железными нашивками, которые были приварены к основе. Это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что местные мастера владели примитивными приемами сварки — редким для Сибири явлением в тот период.

Ранее в регионе подобные технологии не фиксировались: как правило, металлические элементы просто нашивали. Это делает открытие особенным и уникальным для археологии Енисейской Сибири.