МТС добавил возможность входа по биометрии в свои сервисы
МТС стал первым российским оператором связи, который внедрил биометрическую авторизацию в 119 сервисах. Теперь пользователи могут заходить в приложения и на сайты компании с помощью отпечатка пальца или распознавания лица, а также использовать технологию Passkey для подтверждения личности. В компании сообщили, что новый способ доступен в сервисах, таких как MTS ID, МТС, Музыка, Profi, DNS, и других партнёрских приложениях.
Авторизация по биометрии работает как альтернатива традиционным способам входа, таким как пароли. Преимуществом новой технологии является высокая безопасность: она защищает от фишинга и кражи паролей через методы социальной инженерии. Ожидается, что к концу 2025 года каждый десятый пользователь экосистемы МТС будет использовать биометрическую авторизацию для входа в аккаунты.
МТС планирует продолжить внедрение Passkey в другие сервисы компании, включая «Мой МТС» и KION. На российском рынке похожие решения уже предлагают такие компании, как VK, Сбер и Яндекс.