В пресс-службе Фонда развития промышленности Челябинской области сообщили, что инженеры разработали новую буровзрывную машину с полностью автоматизированным механизмом забойки скважин. Разработка уже получила патент и готова к серийному производству.
Машина предназначена для применения в нефтегазовой отрасли, строительстве и добыче полезных ископаемых. Её главное преимущество — автоматизация процесса забойки вертикальных и наклонных взрывных скважин диаметром от 160 мм. Это повышает как эффективность, так и безопасность работ, отметили в пресс-службе.
Управление всеми механизмами осуществляется с помощью пульта, установленного прямо в кабине автомобиля, что упрощает эксплуатацию и снижает риски для оператора.
Производитель из Озерска, разработавший технику, планирует частично компенсировать расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет гранта Фонда развития промышленности Челябинской области.