Apple закупилась у NVIDIA 250 серверными установками

Apple закупилась у NVIDIA 250 серверными установками Apple всерьез взялась за развитие генеративного ИИ: по данным аналитика Loop Capital Ананды Баруи, компания заказала у NVIDIA около 250 серверных установок GB300 NVL72 на общую сумму в $1 млрд. Каждая такая система стоит от $3,7 до $4 млн.

Apple закупилась у NVIDIA 250 серверными установками

Apple всерьез взялась за развитие генеративного ИИ: по данным аналитика Loop Capital Ананды Баруи, компания заказала у NVIDIA около 250 серверных установок GB300 NVL72 на общую сумму в $1 млрд. Каждая такая система стоит от $3,7 до $4 млн.

Сборкой серверов для Apple, по данным источника, занимаются Dell Technologies и Supermicro. Новые кластеры купертиновцев будут использоваться для работы над ИИ-функциями, в том числе для улучшенной версии голосового ассистента Siri.

Напомним, компания ранее уже анонсировала ИИ-возможности для Siri, но запуск был отложен на неопределенный срок — якобы из-за проблем с качеством и функциональностью.

Баруа считает, что этот шаг свидетельствует о смене стратегии Apple: от выжидательной позиции к активным инвестициям в ИИ-инфраструктуру. На фоне крупных вложений Microsoft, Google и Amazon в собственные дата-центры, Apple рискует остаться позади, и компания, похоже, это осознала.