В Новосибирске создали алмазные окна для синхротрона СКИФ

В Новосибирске создали алмазные окна для синхротрона СКИФ Ученые из Института геологии и минералогии СО РАН в Новосибирске разработали алмазные окна для фронтендов синхротрона СКИФ. Эти окна будут использованы в экспериментальных установках нового поколения, и уже успешно прошли тестирование.

В Новосибирске создали алмазные окна для синхротрона СКИФ

Ученые из Института геологии и минералогии СО РАН в Новосибирске разработали алмазные окна для фронтендов синхротрона СКИФ. Эти окна будут использованы в экспериментальных установках нового поколения, и уже успешно прошли тестирование.

Алмазные окна предназначены для разделения вакуумного объема накопителя и фронтенда синхтрона. Фронтенды играют ключевую роль в проведении исследований, так как они выводят синхротронное излучение с устройства на экспериментальные станции. От качества этих окон зависит эффективность всех дальнейших научных экспериментов.

По словам Юрия Пальянова, заведующего лабораторией экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса ИГМ СО РАН, алмазы для таких окон являются перспективным материалом для квантовых технологий. Этот материал отличается высокой прочностью и другими уникальными свойствами, что делает его идеальным для использования в синхротронных установках.