Портал ZDNet со ссылкой на исследование компании Surfshark сообщил, что популярная китайская нейросеть DeepSeek не такая «прожорливая» в отношении пользовательских данных, как американские конкуренты.
К примеру, американский ИИ Gemini от Google собирает больше пользовательских данных, чем DeepSeek. Gemini в обязательном порядке собирает 22 из 35 типов данных, включая местоположение, историю просмотров и списки контактов. В ходе исследования специалисты Surfshark выяснили, что 30%, то есть 3 из 10 популярных западных чат-ботов, участвовавших в исследовании, передают собранные данные третьим лицам.
Однако компания DeepSeek, которую обвинили в слабом обеспечении конфиденциальности в ходе истерики, инициированной в СМИ западными конкурентами, собирает только 11 типов данных. Политика конфиденциальности DeepSeek позволяет пользователям удалять историю общения, чего нет у большинства других нейросетей. Другой чат-бот, американский ChatGPT, собирает 10 типов данных и предлагает функцию «временного чата» для повышения конфиденциальности.
В целом исследование подчёркивает различия в практике сбора данных разными ИИ чат-ботами, однако Gemini возглавляет список по количеству собираемых данных.