Юмор может стать мощным инструментом для популяризации науки, делая ученых более привлекательными в глазах общества и повышая доверие к научной информации. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии, опубликовавшие свое исследование в Journal of Science Communication.
Часто ученых представляют серьезными, умными и ответственными людьми, а вот слово «забавный» в их адрес звучит редко. Это неудивительно, ведь ученые редко используют юмор в своих публичных выступлениях, опасаясь, что это может подорвать их авторитет. Однако исследование показало обратное: удачно использованный юмор делает ученого более симпатичным в глазах аудитории, а информацию — более достоверной.
Политики давно усвоили этот прием: удачная шутка помогает привлечь внимание и расположить к себе людей. Ученые же долгое время считали, что легкомысленный тон может снизить доверие к научным данным. Однако новое исследование доказывает, что юмор, вызывающий положительные эмоции, способствует восприятию науки как надежного источника знаний.
В исследовании приняли участие 2 212 человек, которым предлагалось оценить публикации вымышленного ученого в социальной сети X (бывший Twitter).Тип используемого юмора делится на три категории: сатира (мягкий), антропоморфизм (использование животных или предметов, ведущих себя как люди) или их сочетание. Затем участники оценивали, насколько им понравился ученый и насколько они доверяют представленной информации. Оказалось, что удачные шутки значительно повышали уровень доверия.
Однако исследователи предупреждают, что не всякий юмор одинаково полезен. Например, резкая сатира или сарказм могут показаться агрессивными и снизить доверие к источнику информации. Поэтому ученым важно использовать юмор осторожно, чтобы он способствовал популяризации науки, а не отталкивал аудиторию.