Чтобы добиться успеха, люди разбираются с теневыми аспектами души, занимаются манифестациями и принимают различные добавки. Но что если, чтобы по-настоящему преуспеть в жизни, нужно завести себе заклятого врага?
Я настоятельно рекомендую это сделать. В конце концов, сила воли испаряется, приложения не меняют жизнь, а дружеские отношения редко бывают достаточно конкурентными. Нужно такое топливо, которое рождается из чистой зависти, из сфокусированного негодования. Это чувство сводится к следующему: «Почему не я?».
Не нужно затевать войну, совершать преступление или вообще делать что-то, о чем вы потом пожалеете. Честно говоря, будет лучше, если вы вообще никому не расскажете. Снаружи я выгляжу жизнерадостной матерью двоих детей из пригорода, со стаканом латте и непоколебимой трудовой этикой. Внутри же меня будоражат яркие фантазии о мести, в которых фигурируют и мой бывший парень из колледжа, и коллега из 2008 года. Это ключик к практически всем личным и профессиональным достижениям, которых я добилась с тех пор.
Многие успешные люди знают силу злости: спортсмены, поп-звезды, свекрови и даже президенты. Рэп-исполнитель Кендрик Ламар явно в деле: он конвертировал вражду с рэпером Дрейком в несколько «Грэмми» и зажигательное шоу в перерыве Суперкубка. Не терпится увидеть, на что он еще способен.
Когда тренировки и талант достигли своего предела, на помощь приходят эмоции.
Исследование, проведенное профессором Уортонской школы бизнеса, показало, что аутсайдеры выдают лучшие результаты, потому что хотят доказать, что другие ошибаются.
Начать лучше с того, чтобы принимать все на свой счет. Именно это помогло Майклу Джордану. Вот неполный список вещей, на которые он реагировал, согласно документальному сериалу «Последний танец». Тренер соперника не поздоровался с ним во время ужина. Игрок команды-соперника поздоровался с ним в спортзале. Любой другой человек получил награду «Самый ценный игрок НБА».
Кроме того, в его прицел попадал любой соперник, с которым его сравнивали. «Когда меня сравнивают с ним, я обижаюсь», — говорит Джордан, объясняя, почему он уничтожил Клайда Дрекслера на площадке.
Чем глубже я изучаю вопрос, тем больше мне кажется, что злость, или, по меньшей мере, раздражение — это, по сути, необходимое условие для чего-то впечатляющего. Звезда американского футбола Том Брэди, который выиграл множество Суперкубков, в интервью говорит о том, что создает себе врага и сканирует оппонентов на предмет признаков неуважения. Очевидно, он их находит.
Поп-звезда Тейлор Свифт сочинила 10-минутный гимн о разрыве отношений, которые, судя по всему, длились около трех месяцев. Другие песни в ее репертуаре, как предполагается, посвящены разборкам со многими людьми: Ким Кардашьян, Канье Уэстом, представителями ее прежнего звукозаписывающего лейбла, парнем, который купил мастер-записи у ее старого лейбла, и Кэти Перри. По слухам, проступок последней состоит в том, что она сманила у Свифт одного из танцоров.
«Детка, она — человек войны», — сказал один из пользователей о мисс Свифт в сообщении на Reddit, комментируя слухи о вражде с певицей Оливией Родриго.
Мне это кажется очень близким. Да, знаменитостям не приходится долго искать врагов: противоборствующие команды, другие претенденты на премию «Оскар». Но претензий много везде! Я никогда не ходила на свидания с кинозвездами, но меня предала подруга, которая была свидетельницей на моей свадьбе. Вам просто нужно найти подходящего заклятого врага.
Политика предлагает множество вариантов, хотя в наши дни это кажется слегка старомодным. Социальные сети, со всеми ужасающими сравнениями по восходящей, — лучший следующий шаг. Здесь все, с кем вы учились в школе, делятся фотографиями лучших вещей, которые когда-либо с ними случались. А вдобавок они выглядят моложе, чем на выпускном, благодаря волшебным фильтрам.
Чтобы сократить число возможных вариантов, сосредоточьтесь на людях, чьи достижения в точности соответствуют тому, чем вы втайне хотели бы похвастаться. Если нужно больше ясности, задайте себе вопрос, как однажды сделал мой руководитель: «О чем вы по-настоящему мечтаете?» Этот вопрос вызвал у меня приступ экзистенциальной паники в рабочее время. Впрочем, вы справитесь.
Соберитесь. Признайтесь себе в ответе. (Начать бизнес, переехать в Рим, сделать то, что вы поклялись сделать в 2016 году.) Прокрутите ленту, пока не найдете кого-то, кто уже это делает. Да ладно, вы умнее, лучше, красивее. Так почему бы и вам не сделать это?
Я обнаружила, что в крайнем случае, на эту роль годится и партнер. Это должно быть ограниченное по времени мероприятие: если оно затягивается, то, вероятно, пора расстаться. На самом деле я очень люблю мужа, и с каждым годом наша любовь становится все глубже. (Но недавно он оставил меня одну с маленькими детьми и щенком, чтобы отправиться в пятидневную лыжную поездку в Колорадо. Представив, как он наслаждается снегом, а я круглосуточно забочусь о наших иждивенцах, я нашла в себе силы сохранить всем жизнь до его возвращения. А затем сообщила, что теперь он будет выгуливать собаку каждый вечер, и это навсегда.)
В глубине души я знаю, что желание иметь заклятого врага часто связано с неуверенностью в себе. Я боюсь, что не смогу сделать что-то (получить желаемую должность, преуспеть в новом хобби), поэтому отказываюсь пробовать, пока не разозлюсь до предела. Потребовалась реорганизация работы и воспитание двух малышей во время пандемии, чтобы я наконец-то начала бегать (моя давняя цель).
Оказывается, бег — отличное время для того, чтобы поразмышлять о недоброжелателях и вообще проработать те вопросы, которые, как вам казалось, вы решили в процессе терапии. Мой распорядок утра таков: я включаю музыку в стиле рэп 90-х, прощаюсь с детьми и отправляюсь на улицу. В голове проносятся сценки, как в фильме, где все готовятся к битве с инопланетянами, только на воображаемом треке бегу я одна, проносясь мимо всех, кто когда-либо меня обидел.
Ощущения просто классные.
Сообщение Заведите себе врага: неожиданный способ добиться успеха появились сначала на Идеономика – Умные о главном.