Министерство транспорта США приказало штатам остановить свои планы по строительству новых станций зарядки электромобилей (EV), финансируемых федеральным правительством. Это останавливает программу NEVI, в рамках которой предполагалось потратить 5 миллиардов долларов на установку зарядных станций по всей стране.
Транспортные департаменты штатов уже разработали планы по строительству этих станций, некоторые даже приступили к их возведению. Однако теперь Министерство транспорта хочет отменить эти планы и начать все заново с новыми рекомендациями, которые пройдут через период публичных комментариев.
Эта пауза может задержать развитие станций зарядки EV на несколько месяцев, предупреждают эксперты.
Приказ вызвал озабоченность ещё и юристов, поскольку он «может нарушить существующие судебные решения и законы». Также неясно, как это повлияет на уже строящиеся зарядные станции, некоторые штаты могут получить компенсацию за существующие проекты.