Космический аппарат «Венера-Д» планируется запустить после 2030 года, говорится в правительственных материалах, опубликованных к визиту премьер-министра Михаила Мишустина на НПО имени Лавочкина, входящее в структуру Роскосмоса. Это будет первый полет к Венере в истории современной России.
Миссия «Венера-Д» включает в себя посадочный модуль и орбитальный аппарат, а предварительный проект космического комплекса находится в стадии разработки.
Первоначально проект планировался как совместная миссия с Соединенными Штатами. Однако в апреле 2022 года Роскосмос объявил, что миссия может быть отложена на неопределенный срок, а ее разработкой будут заниматься исключительно российские специалисты.
Целью «Венера-Д» является изучение атмосферы, климата и геологии Венеры, а также ее потенциальной пригодности для обитания какой-либо формы жизни.