Nokia отказалась от разработки камеры OZO за 45 тысяч долларов

Компания Nokia Technologies отказалась от дальнейшей разработки новых версий профессиональной камеры виртуальной реальности OZO и закрывает подразделение, занимавшееся ей.


Отказ касается как программного, так и аппаратного обеспечения OZO. Компания планирует сместить фокус с направления виртуальной реальности на разработки области здоровья, а также лицензирование технологий.


В результате, Nokia Technologies сократит до 310 работников в Финляндии, США и Великобритании, тогда как весь штат сейчас насчитывает около 1090 человек.

Напомним, Nokia анонсировала Ozo в 2015 году и выпустила в 2016 по цене 60 тысяч долларов, впоследствии цена была снижена до 45 тысяч. Nokia Ozo представляет собой сферу с камерами практически во всех направлениях. Устройство получило восемь синхронизированных 2K x 2K камер для полноценного 360-градусного охвата и восемь интегрированных микрофонов. Используется твердотельный накопитель емкостью 500 ГБ, который может вместить 45 минут записи. Размеры камеры составляют 264 х 170 х 160 мм.


Source: Ferra.ru

Добавить комментарий