Яндекс.Погода спрогнозирует осадки на каждые десять минут с помощью нейросетей

Компания Яндекс сообщила о новой возможности сервиса Яндекс.Погода. Теперь осадки могут прогнозироваться на каждые десять минут. В основе лежит специальный алгоритм Метеум, использующий мощности нейронных сетей. Такой краткосрочный прогноз доступен в веб-версии Яндекс.Погоды и в мобильных приложениях для iOS и Android.


Прогноз создается для конкретных координат, сервис сможет предупредить , когда начнется или закончится снег и дождь там, где находится пользователь. Чтобы получить данные для другой точки, потребуется просто указать нужный адрес. На карте можно посмотреть, как будет меняться ситуация в ближайшие два часа. На ней показывается расположение снежных и дождевых облаков и интенсивность осадков.

Для прогноза используются снимки облаков в атмосфере, которые раз в десять минут делают специальные приборы — метеорадары. Алгоритм на основе нейронных сетей обрабатывает несколько кадров, снятых последовательно, и моделирует следующие изображения. При этом он учитывает и некоторые другие факторы — например, карту ветров и рельеф местности. Предсказывать расположение облаков алгоритм обучали на выборке, в которой было примерно 800 тысяч снимков.


Source: Ferra.ru

Добавить комментарий