Челябинское предприятие «Анеко» начинает проект по внедрению промышленного робота. Новая техника будет использоваться для выпуска шиберных задвижек и колонной обвязки, которые применяются в Топливно-энергетическом комплексе (ТЭК).
На реализацию проекта компания получила льготный заём от Фонда развития промышленности области сроком на пять лет под 3% годовых. Эти средства будут направлены на приобретение промышленного робота.
Основной задачей робота станет выполнение антикоррозийной наплавки деталей для шиберных задвижек и колонной обвязки. По оценкам предприятия, автоматизация позволит увеличить объёмы сборки изделий в шесть раз. Кроме того, ожидается ежегодный рост эффективности производства на 5%.
Ранее компания «Интеллектуальные робот системы» стала новым резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва». Предприятие будет специализироваться на производстве роботизированных комплексов для промышленности, включая системы для сварки, резки и обработки материалов.