В I квартале 2025 года в мире отгрузили 61,4 млн ПК — на 6,7% больше, чем годом ранее.
Согласно отчету Counterpoint, такой рост связан с желанием брендов успеть завезти как можно больше устройств до вступления в силу новых тарифов США на китайские товары. Аналогично поступила и Apple, экстренно доставив в Штаты несколько самолетов с iPhone, MacBook и iPad из Индии.
Рост ощутили почти все крупные производители: у Apple +17% (благодаря старту продаж MacBook Air с чипом M4), у Lenovo +11%, Asus прибавила 9%, HP — 6%, Dell — 4%. Даже Vaio, устроившая акцию «без тарифа» в апреле, смогла показать 1% прироста.
Еще один фактор — приближающийся конец поддержки Windows 10 (14 октября 2025). Владельцы несовместимых устройств начинают обновлять парк, чаще переходя на ноутбуки с Windows 11. Рост продаж ИИ ПК пока связан не с искусственным интеллектом, а с необходимостью соответствовать требованиям системы.
Ожидается, что во II половине года спрос начнет снижаться, особенно после вступления в силу полной версии тарифов.