Пекин введет курсы по ИИ в школы для подготовки будущих специалистов

Пекин введет курсы по ИИ в школы для подготовки будущих специалистов С нового учебного года школы в Пекине начнут преподавать курсы по искусственному интеллекту (ИИ) для учеников начальных и средних классов. Такое решение направлено на укрепление позиций Китая в сфере передовых технологий.

Пекин введет курсы по ИИ в школы для подготовки будущих специалистов

С нового учебного года школы в Пекине начнут преподавать курсы по искусственному интеллекту (ИИ) для учеников начальных и средних классов. Такое решение направлено на укрепление позиций Китая в сфере передовых технологий.

По данным Муниципального департамента образования Пекина, начиная с 1 сентября, учащиеся будут проходить не менее восьми часов занятий по ИИ в течение учебного года. Эти уроки могут стать как отдельными дисциплинами, так и частью уже существующих предметов, таких как информатика и естественные науки.

Китай давно стремится занять лидирующую позицию в развитии ИИ. Интерес к этой сфере еще больше усилился после недавнего успеха китайского стартапа DeepSeek, который представил модель искусственного интеллекта, сопоставимую по возможностям с продуктами ведущих американских компаний, но требующую значительно меньше ресурсов.

Министр образования Китая Хуай Цзиньпэн заявил, что развитие ИИ открывает новые возможности для системы образования. По его словам, в 2025 году власти страны планируют опубликовать официальную «Белую книгу» по обучению ИИ, которая станет важным ориентиром для дальнейшего внедрения технологий в образовательный процесс.