Xperia 1 VII по количеству недоработок оказалась хуже даже старых Sony

Xperia 1 VII по количеству недоработок оказалась хуже даже старых Sony В одном из выпусков на YouTube-канале Mark Victorson эксперт рассказал сразу о всех недостатках Xperia 1 VII и сравнил его с Vivo X200 Ultra и с Xperia 1 VI.

Xperia 1 VII по количеству недоработок оказалась хуже даже старых Sony

В одном из выпусков на YouTube-канале Mark Victorson эксперт рассказал сразу о всех недостатках Xperia 1 VII и сравнил его с Vivo X200 Ultra и с Xperia 1 VI.

Экран у Xperia 1 VII имеет разрешение только Full HD и ШИМ (очень заметно мерцает на средних и низких уровнях яркости, чем вызывает утомление глаз). По сравнению с Xperia 1 VI у новинки с автономностью оказалось почему-то хуже — и это при том, что 8 Elite стал экономичнее, чем 8 Gen 3, при одинаковом размере дисплея и ёмкости аккумулятора, как у предшественника. Смартфон Sony, по сути, стал единственным смартфоном на Snapdragon 8 Elite, у которого при одинаковой ёмкости аккумулятора и почти одинаковой конструкции с предшественником автономность не улучшилась, а ухудшилась (прим. ред. — например, Samsung Galaxy S25 Ultra стал работать дольше, чем S24 Ultra, Honor Magic 7 Pro стал работать дольше, чем Magic 6 Pro и т.д.).

С другой стороны, Xperia перестала работать рывками и перегреваться при длительной видеосъёмке, у неё появился новый ультраширик на 48 МП с возможностью снимать видео в 4К с автокадрированием в 1080р.

У Xperia 1 VII переключение объективов во время видеосъёмки происходит всё ещё не плавно, в отличие от китайских смартфонов, что существенный минус для Sony, которая рекламирует свою топовую Xperia как образцовый смартфон для видеосъёмки (потому что с фото, как и в прежних моделях, всё не задалось ещё существеннее).

Также хватает программных недоработок у Xperia 1 VII, которые будут вас постоянно. Если запустить камеру и в течение 30 секунд не нажимать на дисплей (допустим, вы ждёте, пока гости/друзья выстроятся и поглядываете в кадр сквозь дисплей смартфона), экран… погаснет. Ещё у Sony при съёмке видео при слабом освещении нельзя вручную отключить шумодав — эта претензия больше актуальна для профессиональных операторов, но тем не менее — ночное видео выглядит «мыльным» и променять «мыльность» на цифровой шум, чтобы подавить его с помощью ИИ на компьютере, здесь не получится. Стоит ли говорить, что есть конкурирующие смартфоны, у которых качество съёмки видео изначально выше и такая проблема просто не стоит?

Примеры фото с Xperia 1 VII и Vivo X200 Ultra вы можете увидеть ниже.

Что касается разницы между Xpreia 1 VI и VI, то она есть, но это точно не прогресс в поколение. Примеры снимков в сравнении с Xperia VI ниже.

Удивительно, но на Xperia 1 VII за 1500 долларов нет автофокуса на фронтальной камере. Динамический диапазон тоже оставляет желать лучшего (обратите внимание, насколько «меньше видит» камера Sony на фото заката и на проблемы с фокусировкой в портретной съёмке).

Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson Mark Victorson

Выводы

С одной стороны, это хорошо, что Sony продолжает выпускать смартфоны. С другой – в новинке очень много недочётов. Например, автоотключение камеры каждые 30 секунд, чтобы экран не гас, и это в устройстве, ориентированном прежде всего на фотографию. На сегодняшний день Xperia 1 VII – это дорогостоящий и громоздкий (с дисплеем 6.5″ по размеру он равен 6.9″ Самсунгу S25 Ultra) смартфон с огромным количеством огрехов съёмки в камерах из-за тяп-ляп реализованных алгоритмов съёмки. Порекомендовать его можно разве что тем, кто любит именно смартфоны от Sony.