В России началась сборка второй установки для изучения льда в космосе

В России началась сборка второй установки для изучения льда в космосе Учёные УрФУ запустят работу второй криогенной установки для изучения межзвездных льдов в космосе

В России началась сборка второй установки для изучения льда в космосе

Учёные УрФУ запустят работу второй криогенной установки для изучения межзвездных льдов в космосе

В Уральском федеральном университете начали собирать вторую сверхвысоковакуумную криогенную установку, которая поможет глубже изучить химические процессы, происходящие в межзвёздных льдах. По словам заведующего лабораторией астрохимических исследований Антона Васюнина, новый экспериментальный комплекс будет оснащён усовершенствованными возможностями по сравнению с первым. Завершить сборку планируется к концу 2025 года, а исследования начнутся в 2026 году.

Первая установка, которая появилась в УрФУ в 2022 году, уже стала уникальной для России и предназначалась только для спектроскопии сложных составов межзвёздных льдов. Новая установка позволит не только проводить спектроскопические исследования, но и изучать химические реакции, происходящие в этих льдах под воздействием различных физических факторов, таких как ультрафиолетовое излучение и космические лучи.

Уникальное оборудование включает в себя модифицированный гелиевый криостат, атомарные пучки и турбомолекулярные насосы, которые создадут условия, аналогичные тем, что существуют в космосе, где рождаются звезды и планеты. Это исследование, по словам учёных, может помочь в изучении процессов формирования молекул в космосе и, возможно, приблизить учёных к разгадке вопроса о возможности зарождения жизни в других уголках вселенной.