Глава СПЧ рассказал, почему политиков не заменят искусственным интеллектом

Глава СПЧ рассказал, почему политиков не заменят искусственным интеллектом Валерий Фадеев, глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, поделился мнением о применении искусственного интеллекта в решении прикладных задач, включая военные, но доверять ему полностью при принятии различных решений опасно, пишет ТАСС.

Глава СПЧ рассказал, почему политиков не заменят искусственным интеллектом

Валерий Фадеев, глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, поделился мнением о применении искусственного интеллекта в решении прикладных задач, включая военные, но доверять ему полностью при принятии различных решений опасно, пишет ТАСС.

Он выразил уверенность в целесообразности использования ИИ в различных сферах, включая управление беспилотниками, которые играют важную роль в военных операциях.

Однако, Фадеев предостерег от полного доверия ИИ в принятии решений, отметив опасность связанную с этим. Он подчеркнул, что необходимо оставаться трезвыми и использовать искусственный интеллект для решения задач, полезных для людей, избегая полной зависимости от него.

Помимо этого, глава СПЧ также высказал свое мнение о массовых изображениях, созданных нейросетями, называя их “банальной пошлятиной”. Он подчеркнул важность освоения новой технологии с пользой для всех, вопреки повсеместной панике относительно ее создания и использования.