Ещё одно приложение позволит создавать поддельные видео с лицом пользователей

Компания-владелец TikTok — ByteDance занялась разработкой опции, с помощью которой пользователи смогут создавать поддельные видео с собственным лицом, так называемые deepfake. …

Компания-владелец TikTok — ByteDance занялась разработкой опции, с помощью которой пользователи смогут создавать поддельные видео с собственным лицом, так называемые deepfake.

Упоминание функции обнаружили в коде приложения TikTok и его китайского аналога Douyin. Там она указана под названием Face Swap. Суть опции простая: нужно направить камеру на лицо, чтобы отсканировать его (при этом происходит проверка личности), а затем приложение позволит накладывать получившееся изображение на разные видео.

Команда TikTok сначала отказалась отвечать на вопросы журналистов по поводу опции, а потом заявила, что ничего подобного они не разрабатывают. Якобы это может касаться только китайской версии Douyin.

Напомним, deepfake довольно часто подвергается критике из-за того, что поддельные видео могут распространять дезинформацию.

TechCrunch