Ученые выяснили, что саблезубые кошки жили и выводили потомство в Сибири

Ученые выяснили, что саблезубые кошки жили и выводили потомство в Сибири Российские палеонтологи обнаружили, что саблезубые кошки обитали и на территории современной Якутии. Раньше считалось, что эти древние хищники в основном жили в более южных регионах.

Ученые выяснили, что саблезубые кошки жили и выводили потомство в Сибири

Российские палеонтологи обнаружили, что саблезубые кошки обитали и на территории современной Якутии. Раньше считалось, что эти древние хищники в основном жили в более южных регионах.

Ключом к открытию стала хорошо сохранившаяся мумия детеныша саблезубой кошки возрастом около 37−38 тысяч лет. Её обнаружили в вечной мерзлоте на реке Бадяриха в Якутии.

Исследовав образцы грунта из места находки и остатки растений, ученые смогли восстановить картину среды обитания этих животных. Оказалось, что саблезубые кошки жили в пойменных лесах, где устраивали логова и растили потомство. На открытых лугах они охотились.

По словам директора Палеонтологического института РАН Алексея Лопатина, лесные массивы помогали кошкам прятать детенышей и избегать конфликтов с их главными конкурентами — пещерными львами. Вторые предпочитали более открытые пространства.