Германия не доверила Украине зенитные комплексы Patriot. Их разместят в Польше

Германия не доверила Украине зенитные комплексы Patriot. Их разместят в Польше Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак посетовал на то, что Германия отказалась передавать Украине американские комплексы ПВО Patriot. Ранее эти системы предназначаясь именно Польше, поэтому на этой территории ракетные комплексы и останутся.

Германия не доверила Украине зенитные комплексы Patriot. Их разместят в Польше

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак посетовал на то, что Германия отказалась передавать Украине американские комплексы ПВО Patriot. Ранее эти системы предназначаясь именно Польше, поэтому на этой территории ракетные комплексы и останутся.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт ранее заявила о договорённостях с польским коллегой, и о соответствующей готовности, о передаче ЗРК Patriot Польше и о патрулировании воздушного пространства страны немецкими истребителями Eurofighter.

Затем премьер Польши Матеуш Моравецкий, председатель правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский и министр обороны Мариуш Блащак выступили с идеей разместить немецкие Patriot на Украине. На что получили отказ.

«После разговора с министром обороны Германии я с разочарованием воспринял решение отказаться от поддержки Украины. Развёртывание Patriot на западе Украины повысило бы безопасность поляков и украинцев», — заявил Блащак в своём профиле Twitter.

Также он отметил, что польская сторона приступает к поставкам пусковых установок Patriot в Польшу и их подключения к национальной системе управления.