Минобороны России рассказала об искусственном потопе для защиты Москвы в 1941 году

Опубликованные документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации рассказывают о защитных мерах возле Москвы зимой 1941 года с использованием искусственной водной преграды. …

Опубликованные документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации рассказывают о защитных мерах возле Москвы зимой 1941 года с использованием искусственной водной преграды.

Одной из серьезных причин провала немецкого наступления на севере от Москвы стало создание советскими инженерами искусственной водной преграды в долинах рек Яхромы и Сестры

Минобороны России

В Минобороны отметили, что в операции по затоплению принимали участие инженеры управления военно-полевого строительства и специалисты канала Москва — Волга. Вода помешала перемещению военной техники противника, а колья во льду не позволяли использовать затопленный участок для посадки вражеских самолетов.

В сообщении ведомства также отметили, что опубликованная шифровка от 21 ноября 1941 года говорит о том, что операцию по созданию водной преграды начали еще до декабря того же года.