Правообладатели из США назвали российские “пиратские” сайты, которые нанесли им максимальный ущерб

Портал torrentfreak.com рассказал, какие наиболее эффективные способы борьбы с “пиратскими” продуктами предлагает России Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA). …

Портал torrentfreak.com рассказал, какие наиболее эффективные способы борьбы с “пиратскими” продуктами предлагает России Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA).

Представители IIPA считают, что России нужно сделать ещё несколько важных шагов в направлении борьбы с "пиратским" контентом, в том числе сайтами. И это несмотря на тот факт, что в последние годы в стране было принято немало законов и постановлений, в результате чего оказались заблокированы тысячи веб-сайтов и приложений. Американские СМИ признают, что меры по противодействию пиратству в России значительно превосходят таковые во многих других странах, но, по мнению правообладателей из США, они остаются по-прежнему недостаточными.

По словам правообладателей США, интернет-"пиратство" и ведение видеозаписи в кинотеатрах всё ещё остаются в России серьёзной проблемой. Также американская сторона подчеркнула, что запрещённые сайты хотя и оказались заблокированы на территории РФ, остались доступными за её пределами. Помимо этого, американские представители предложили России ужесточить меры, принятые в качестве наказания для всех, кто распространяет пиратские копии фильмов.

“Даже самые эффективные процедуры отключения доступа к веб-сайтам могут только замедлить пиратскую деятельность и оказать небольшой сдерживающий эффект без гражданского и особенно уголовного преследования, направленного на операторов и владельцев коммерческих сайтов”.

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA)

Как считают в IIPA, к российским "пиратским" сервисам и сайтам относятся seasonvar.ru (фильмы и сериалы), vk.com (социальная сеть), torrentdownloads.me, dirtywarez.com, romtohome.com (игры), flvto.biz, 2Conv.com (музыка), Libgen, Sci-Hub (наука).

Американские правообладатели требуют от России начать уголовное преследование владельцев пиратских сайтов, которые заблокированы в РФ, но хостятся в России и доступны для использования в большинстве стран мира.