Длительность лечения черепно-мозговой травмы стало возможно предсказать по анализу крови

Издание Science News сообщило о результатах исследования команды учёных из Имперского колледжа Лондона. …

Издание Science News сообщило о результатах исследования команды учёных из Имперского колледжа Лондона.

Согласно научной статье, опубликованной в Science Translational Medicine, определить наличие и серьёзность травмы головы у человека можно по уровню специального белка NfL в крови. Чем выше его концентрация, тем тяжелее травма и тем больше времени потребуется пациенту на восстановление.

В ходе исследования учёные сравнили количество белка NfL у людей с тяжёлой и умеренной ЧМТ с его концентрацией через шесть и 12 месяцев после травмы. Выяснилось, что чем его было больше, тем дольше каждый из 197 человек проходил лечение. Также снимки мозга 146 участников показали, что по числу NfL в крови можно было предсказать состояние мозга через полгода и степень поражения аксонов через полгода и год.

"Работа показывает, что новый сверхчувствительный анализ крови можно использовать для точной диагностики черепно-мозговой травмы, – говорит Нил Грэм, невролог, учёный из Имперского колледжа Лондона. – Этот анализ крови может довольно точно предсказать, у кого будет легко проходить выздоровление, а у кого будет с этим больше трудностей".