Перечислены шесть лучших игровых процессоров 2021 года

Заместитель главного редактора Tom’s Hardware Пол Алькорн поделился подборкой лучших по разным параметрам моделей процессоров для игр. …

Заместитель главного редактора Tom’s Hardware Пол Алькорн поделился подборкой лучших по разным параметрам моделей процессоров для игр.

Пол Алькорн дал несколько общих советов по выбору процессора для современных игр. Во-первых, надо определиться с тем, Intel или AMD вы рассматриваете. Так, в целом по результатам тестов лучшие результаты показывают модели AMD, однако есть и дорогие процессоры Intel, которые лучше подходят для игр. Во-вторых, необходимо помнить, что тактовая частота процессора именно для комфортного запуска игровых проектов важнее числа ядер. В-третьих, важна совместимость процессора с оперативной памятью, хранилищем, видеокартой. Нет смысла покупать мощную модель, если, например, видеокарта – слабая. Наконец, при покупке именно игрового процессора лучше заплатить больше за него, а не за кулер.

Итак, в топ процессоров 2021 года для игр попали:

  1. Лучший в целом – AMD Ryzen 5 5600X. В целом эта модель лидирует на рынке процессоров для игровых ПК. Отличается отличной производительностью, мощностью, энергоэффективностью, встроенной системой охлаждения, совместим с материнскими платами 500-й серии. Из минусов – высокая стоимость генераторов. Как альтернативу автор предлагает приобрести Intel Core i5-11600K. Он способен стать вполне значимым конкурентом AMD. Однако у него отсутствует встроенный кулер и довольно большое энергопотребление.

  2. Лучший игровой процессор с высокой производительностью – AMD Ryzen 9 5950X. Вообще этот процессор больше подойдёт тем, кто хочет иметь возможность быстро и качественно выполнять рабочие задачи и запускать игровые проекты. Для него нужно приобретать дополнительно мощное охлаждение, у него нет кулера и встроенной графики. Кроме того, стоимость генераторов тоже оказывается высокой. Альтернатива – AMD Ryzen 7 5800X. В целом в играх у него быстродействие такое же, как у Ryzen 5 5600X. Но всё же последний – именно для геймеров, а Ryzen 7 5800X – для тех, кто хочет иметь более универсальный ПК (для работы в каких-либо специализированных программах, помимо игр). Среди недостатков модели – отсутствие системы охлаждения, встроенной графики, высокая стоимость.

  3. Наиболее дорогой процессор – AMD Ryzen 9 5900X. Им останутся довольны пользователи, которые ищут максимальную производительность для любых, даже самых сложных, задач. К примеру, с этим процессором можно монтировать видео, осуществлять потоковую передачу игр и многое другое. При этом к нему нужно докупать кулер, а также у него нет встроенной графики.

  1. Лучший процессор среднего уровня – Intel Core i5-11400. Это лучшая модель из бюджетных на рынке, подчёркивает Пол Алькорн. Он обеспечит высокую производительность в играх, но при этом кулер здесь в комплекте – довольно слабый, а энергопотребление у процессора во время работы большое.

  2. Лучший бюджетный процессор – AMD Ryzen 3 3300X. Благодаря привлекательной цене и хорошей производительностью может стать отличным выбором. Однако система охлаждения здесь довольно слабая.

  3. Лучший процессор начального уровня – AMD Ryzen 5 5600G. Этот процессор – пример отличного соотношения стоимости и качества модели. Правда, некоторые игры в высоком разрешении придётся запускать только на низких настройках.