Первые 5G-зоны с российским «железом» появятся в России в 2023 году

Внезапно, в России началось свежее обсуждение появления 5G-зон, в основу которых ляжет отечественное оборудование. Так, директор по особым поручениям госкорпорации Ростех Василий Бровко объявил, что первые подобные области могут быть запущены уже в 2023 году. …

Внезапно, в России началось свежее обсуждение появления 5G-зон, в основу которых ляжет отечественное оборудование. Так, директор по особым поручениям госкорпорации Ростех Василий Бровко объявил, что первые подобные области могут быть запущены уже в 2023 году.

По словам чиновника, прямо сейчас проходит этап поиска отечественных компаний, способных разработать соответствующие базовые станции, технологическое ядро комплекса, цифровые платформы и прочие элементы связи, пишет Lenta.ru.

Думаю, в 2023 году пилотные зоны [5G] уже будут работать на отечественном ядре, с отечественной базовой станцией. Мы не говорим, что у нас не будет иностранных комплектующих, это невозможно, это утопия. Наша главная задача — обеспечить управляемость, защищённость и реализуемость именно комплексного решения.

Василий Боровко.