В России испытали прямоточный пульсирующий двигатель для ракетно-космических систем будущего

В сети появилась информация от Ростеха, согласно которой Объединённая двигателестроительная корпорация компании испытала прямоточный пульсирующий двигатель для ракетно-космических систем будущего. …

В сети появилась информация от Ростеха, согласно которой Объединённая двигателестроительная корпорация компании испытала прямоточный пульсирующий двигатель для ракетно-космических систем будущего.

Сообщается, что во время тестирования в отдельных режимах силовая установка «продемонстрировала увеличение удельной тяги до 50%». Речь идёт о сравнении новинки с двигателями традиционных схем, говорится на сайте госкорпорации. При конвертации этих показателей в дальность и грузоподъёмность ракет можно добиться повышения одного из них на 30-50%.

Ожидается, что новейшая разработка может быть использована при проектировании орбитальных самолётов и космических система будущего. При этом подобные двигатели могут быть как дополнением, так и полноценной заменой традиционным двигателям в воздушно-реактивных силовых установках.

О сроках начала их полноценного использования пока что ничего неизвестно.