Если вам нужны самые крутые компактные наушники, но не Airpods, у вас только один вариант

Не устану напоминать, что Apple — не первая компания, представившая миру TWS-наушники (True WirelesS — то есть, по-настоящему беспроводные), но именно после Apple все стали производить именно такие модели. И, конечно, Samsung, как “заклятый враг” Apple, особо усердствует, пытаясь не упустить столь важный рынок. И знаете что? У них получается. …

Не устану напоминать, что Apple — не первая компания, представившая миру TWS-наушники (True WirelesS — то есть, по-настоящему беспроводные), но именно после Apple все стали производить именно такие модели. И, конечно, Samsung, как “заклятый враг” Apple, особо усердствует, пытаясь не упустить столь важный рынок. И знаете что? У них получается.

Внешний вид

Полгода назад я делал обзор Samsung Galaxy Buds Live — уникальных наушников-фасолин. Buds Live — одни из самых мелких TWS-наушников в мире, при том, что они обладают весьма приличным звуком, а по автономности уделывают некоторые более крупные модели.

Samsung Galaxy Buds Pro

Тем не менее, одно у Buds Live было сделано плохо — активное шумоподавление. Про это мы ещё подробнее ниже поговорим, сейчас же сконцентируемся на дизайне. Почему тогда я вспомнил про шумодав? Тут есть несколько причин. Глядя на маленькие Buds Live легко понять, почему они не справляются с подавлением шума, более того — им это легко прощаешь. Однако наушники Buds Pro призваны как раз исправить этот недостаток. И — увы — их пришлось сделать больше. Но!

Больше получились только сами наушники, но не кейс для их переноса и подзарядки. Более того! Я бы не смог отличить кейс Buds Live от кейса Buds Pro, если бы они были одного цвета.

Слева — Galaxy Buds Pro, справа — Galaxy Buds Live
Слева — Galaxy Buds Pro, справа — Galaxy Buds Live
Слева — Galaxy Buds Pro, справа — Galaxy Buds Live

И это, вообще говоря, круто. Многие производители, пытающиеся копировать Apple, забывают о дизайне кейса, и поэтому он получается либо громоздким, как у Sony, либо каким-то… Нелепым, как у Jabra. Но у Samsung всё сделано правильно: стильный и компактный кейс, который легко спутать с коробкой от свадебного кольца — и, я уверен, это неспроста.

Samsung Galaxy Buds Pro

Samsung Galaxy Buds Pro (как и Live) приятно держать в руке, даже сам кейс. Такие наушники и правда не стыдно подарить кому угодно, причём можно обойтись без обёртки, а прям дарить так, как делают предложение в кино — открыв крышечку и встав на одно колено.

Кейс Samsung Galaxy Buds Pro заряжается либо через USB-C либо с помощью беспроводной зарядки

Хотя всё-таки сами наушники в изяществе слегка проигрывают Buds Live. Но, как я уже упомянул, это ради дела, а не просто так. В любом случае, дизайн по-прежнему отличный и притягательный.

Управление

Оба наушника обладают сенсорной поверхностью, которая распознаёт кратковременное нажатие или удержание пальца. Соответственно, как давно заведено — однократное нажатие это пауза, двойное — переход к следующему треку, троекратное — к началу текущего трека или к предыдущему, если трек только начался.

Сенсорные зоны Galaxy Buds Pro не так уж очевидны

В целом, мне нравится, что управление симметричное — это позволяет не запутаться. Не понравилось мне только что у левого наушника будто чёткость распознавания ниже. Если правый реагировал на нажатия моментально и чётко, то по левому приходилось долбить пальцем несколько раз. Уж не знаю, может, это потому, что я — гитарист, и у меня пальцы на левой руке в мозолях.

Функции

Как и Apple, Samsung стремится к единой экосистеме. Да, наушники Buds Pro будут работать хоть с айфоном, но имея смартфон от Samsung вы понимаете, в чём фишка — достаточно положить кейс с наушниками на экран мобильника, и всё — магия сработала, уже можно пользоваться. Ну нажать только “Ок” для подтверждения — опять же, как у Apple (в хорошем смысле).

Достаточно положить Samsung Galaxy Buds Pro рядом со смартфоном Samsung, и…

За взаимодействие с наушниками отвечает приложение Galaxy Wearable, в котором можно также работать с часами Samsung и другими фирменными аксессуарами. В приложении производится обновление прошивки (оно проходит в разы быстрее, чем у Sony — там это вообще проблема, мне никогда не хватает терпения обновить прошивку моих WF-1000XM3), можно управлять режимами работы, а с последним обновлением — ещё и раздельно регулировать баланс громкости между левым и правым наушником. Это пригодится, если, например, у вас одно ухо слышит лучше другого.

Режимы шумоподавления Samsung Galaxy Buds Pro
Режимы шумоподавления Samsung Galaxy Buds Pro
Режимы шумоподавления Samsung Galaxy Buds Pro

В приложении можно выбрать профиль эквалайзера, включать или выключать шумоподавление (к которому также прилагается режим “усиливать внешние шумы”), можно заблокировать касания или менять схему управления наушниками, а точнее — реакцию на длительное нажатие. Причём, реакция может быть разная для левого и правого наушника. По умолчанию и там, и там — переключение режима шумоподавления, но можно настроить, например, регулировку громкости. Правда, тогда шумодав придётся включать/отключать через приложение на смартфоне.

Смена управления Режимы шумоподавления Samsung Galaxy Buds Pro
Пресеты эквалайзера
Дополнительные функции

Также можно выбрать активацию голосового ассистента Google выбрав пункт “Голос. управ.”. Плюс, есть интеграция со Spotify.

Из наиболее интересного — обнаружение голоса, который отключает шумодав и включает усиление внешних звуков, если вы заговорите, а как замолчите — через 10 секунд возвращает всё как было. Полезно когда стоишь в очереди на кассе в магазине.

И ещё одно — игровой режим. Включив данную опцию можно уменьшить задержку звука в играх. Не исключить полностью, а именно уменьшить, чтобы играть было уже более-менее комфортно.

Звук

Как и другие наушники Samsung Galaxy Buds, у Buds Pro звуковая часть спроектирована инженерами AKG, которые знают толк в хорошем звуке. Так что, неудивительно, что звучат Buds Pro отлично. При желании (настройке эквалайзера в приложении) можно получить глубокий насыщенный бас, но мне больше нравится настройка по умолчанию — баса и там вполне достаточно, да и по остальным частотам никаких претензий. Звук хорошо читается во всём диапазоне, и независимо от выбранного пресета эквалайзера ни одна полоса не будет неприятно выпирать.

Гордая надпись “Sound by AKG” как знак качества

То же, кстати, касается и микрофона. Мои собеседники отмечали чистый звук, будто я стою рядом с ними. Более того — стоит рядом со мной возникнуть какому-то шуму, как спустя буквально секунду-другую он глушится. Собеседник слышит, как что-то началось шуметь, а потом шум пропадает, будто его и нет.

Шумодав

Итак, в Buds Live шумодав был “для галочки” — он ещё как-то справлялся с низкими частотами, но средние и высокие пропускал “как есть”. Что же Buds Pro?

Что ж, у меня не было возможности протестировать их в сравнении с Apple Air Pods Pro, но я сравнивал и с Buds Live, и с одними из лучших TWS-наушников с шумодавом — Sony WF-1000XM3. И могу заверить, что по качеству шумодава Buds Pro приближаются к Sony. Не 1-в-1, но очень неплохой результат, учитывая какими огромными наушники получились у Sony, и насколько компактные у Samsung. И, разумеется, это небо и земля по сравнению с Buds Live. Это именно разница между “а это уже включён шумодав или ещё нет?” и “о, куда делся шум?”.

Из-за пандемии я никуда не летал всё это время, но я потестировал Buds Pro на улице, в магазине, во время уборки комнаты пылесосом, и стоя под кухонной вытяжкой. Хуже всего результат с пылесосом — видимо, потому, что я держу его в руках и вибрации всё равно передаются через тело. Зато когда я пытался пылесосить и разговаривать с кем-то по телефону — собеседник пылесос не слышал (как я и написал ранее — сначала короткий шум, когда я включил пылесос, а потом — просто мой голос). И это тоже пример внимания к деталям у инженеров Samsung.

В остальных случаях — да, я понимаю, что шум есть, у меня вообще очень хороший слух. Но шумодав опускает его громкость до таких значений, когда он совершенно перестаёт напрягать. И отличие от тех же WF-1000 XM3 минимальное — там просто чуть лучше подавляются высокие частоты. Вот прям совсем чуть-чуть.

Конкуренты

Samsung Galaxy Buds Pro Apple AirPods Pro Jabra Elite 85t
Кол-во микрофонов 3 2 3
Кодеки Scalable, AAC, SBC AAC, SBC AAC, SBC
Автономность без шумодава (без кейса/с подзарядкой в кейсе) 8 часов/28 часов 5 часов/? ?/31 час
Автономность с шумодавом (без кейса/с подзарядкой в кейсе) 5 часов/18 часов 4,5 часов/24 часа 5,5 часов/25 часов
Защита от пота и воды IPX7 IPX4 IPX4
Габариты наушника 19,5×20,5×20,8 мм, 6,3 г 30,9х21,8х24 мм, 5,4 г 23,1х19х16,2 мм, 7 г
Габариты футляра 50×50,2×27,8 мм, 44,9 г 60,6х45,2х21,7 мм, 45,6 г 64,8×41,1×28,5 мм, 45,1 г
Цена 18 тысяч рублей 25 тысяч рублей 17 тысяч рублей

Jabra Elite 85t

Jabra Elite 85t

Главное преимущество Jabra Elite 85t над Samsung Galaxy Buds Pro — они… Чуть дешевле. Ещё в фирменном приложении Jabra можно установить любой звуковой фон — например, звуки природы, а также там более гибкие настройки эквалайзера. Плюс, если вас раздражает сенсорное управление на наушниках, то в Jabra Elite 85t используются кнопки, с которыми работать действительно приятно. Но влагозащита здесь хуже.

Apple AirPods Pro

Apple AirPods Pro

У AirPods Pro преимущество только одно, да и то если у вас айфон — удобное подключение. Впрочем, если у вас смартфон от Samsung, то с Galaxy Buds Pro будет то же самое. В остальном AirPods Pro хуже во всём: у них меньше микрофонов, хуже автономность, влагозащита IPX4 вместо IPX7, и при этом они существенно дороже (именно актуальная версия). В общем, не-фанатикам Apple брать их смысла никакого нет.

Итого

У Samsung (в содружестве с AKG) получились отличные наушники с прекрасным звучанием и хорошим шумодавом, который работает не только для динамиков, но и для микрофона — и всё это за приемлемую цену, ниже, чем у основного конкурента (Apple), который ещё и во всём хуже. Но самое интересное, что какие-то объективные недостатки у меня так и не получилось найти (как например с плохим шумоподавлением у Buds Live или излишними габаритами у Sony WF-1000XM3). Но в обзоре положено придираться, поэтому всё-таки отмечу, что единый дизайн — это, с одной стороны, хорошо, а с другой — запутаться можно. Например, в линейке Buds представили ещё и Buds+ — там не будет шумоподавления, кейс у наушников совсем другой, да и внешне они всё-таки отличаются, но учитывая размер это не так уж заметно, а названия "про" и "плюс" легко перепутать. Buds Live, с другой стороны, выглядят ну совсем иначе и название сложнее спутать, но кейс 1-в-1 такой же.

К чему ещё придраться — не знаю. Последняя надежда на цену была, но учитывая за сколько нынче продают актуальную модель AirPods Pro — это тоже скорее преимущество.

Короче, если хотите наушники от Samsung с шумодавом — запомните, что вам нужны именно Buds Pro и никак иначе. А если без — то лично я бы брал Buds Live, они компактнее, чем Buds+.