В России из коры березы начали делать лекарство для профилактики COVID-19

В России коре березы нашли новое применение – из нее начали делать лекарство для профилактики коронавирусной инфекции нового типа. …

В России коре березы нашли новое применение – из нее начали делать лекарство для профилактики коронавирусной инфекции нового типа.

Известно, что на данный момент завершилась вторая фаза клинических испытаний препарата «Бетукладин», созданный якутскими учеными. Об этом сообщил его разработчик, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Борис Кершенгольц.

Отмечается, что клинические испытания "Бетукладина" проводились еще три года назад. Тогда препарат хорошо проявил себя в качестве биодобавки при лечении туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью, а также гепатита "В+D". В конце прошлого года, в свою очередь, закончился второй этап клинических испытаний на его эффективность против коронавируса.

Как и в первой серии клинических испытаний в группе больных, перенесших COVID-19 с пневмонией в наиболее тяжелой форме, у всех принимающих БАД “Бетукладин” в период реабилитации отмечена быстрая регрессия остаточных явлений, включая быструю утомляемость, депрессии и так далее, восстановление работоспособности (в группе не принимающих “Бетукладин” ремиссия затягивалась на 1-2 месяца и проходила тяжело).

Борис Кершенгольц
Главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН