Разработчик российской вакцины от коронавируса назвал сроки появления иммунитета после вакцинации

Разработчик российской вакцины от коронавируса, глава государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор” Ринат Максютов назвал сроки появления иммунитета после вакцинации. …

Разработчик российской вакцины от коронавируса, глава государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор” Ринат Максютов назвал сроки появления иммунитета после вакцинации.

По словам специалиста, ни один лекарственный препарат не может обеспечить 100% защиту от какого-либо заболевания, сообщает Lenta.ru. Это связано с тем, что подобные средства используются для снижения риска развития тяжелого течения заболевания, а также смерти от недуга. В связи с этим Максютов посоветовал всем привившимся продолжить носить маски и перчатки.

Также глава научного центра заявил, что необходимый уровень иммунитета к COVID-19, после первой вакцинации, формируется лишь на 42-е сутки.

Это сниженный риск, но нет никакой гарантии того, что течение заболевания в конкретном случае вакцинированного индивидуума может привести к неблагоприятному исходу.

Ринат Максютов
Глава государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор”