Lenovo представила в России компактный флагманский ноутбук для бизнесменов

Lenovo провела в России презентацию, в рамках которой представила ряд устройств. В их числе оказался и новый ноутбук для бизнесменов Lenovo ThinkPad X1 Nano — мобильный компьютер весом менее килограмма. …

Lenovo провела в России презентацию, в рамках которой представила ряд устройств. В их числе оказался и новый ноутбук для бизнесменов Lenovo ThinkPad X1 Nano — мобильный компьютер весом менее килограмма.

По заявлениям самой компании, новинка является самым легким ThinkPad за всю историю линейки, несмотря на 13.3-дюймовый дисплей — его вес составляет всего лишь 907 г. И в столь миниатюрном корпусе Lenovo смогла разместить самые передовые технологии. Так, например, работает девайс на базе процессоров Intel Core 11-го поколения. При этом он также получил защищённый от вирусных атак сканер отпечатков пальца с проверкой данных в сканере, а не в Windows.

Разрешение дисплея составляет 2160×1350 пикселей, автономность ноутбука составляет до 13.5 часов, а благодаря быстрой зарядке ноутбук заряжается на 80% за час.

Еще из интересного в новинке можно отметить клавиатуру, рассчитанную минимум на 1 млн нажатий и сразу два биоса. Последнее является необходимостью, внедренной компанией для тех случаев, когда один из биосов поврежден из-за неудачного обновления или в результате хакерской атаки.

Максимальный объем оперативной памяти Lenovo ThinkPad X1 Nano составляет 16 ГБ, а SSD-накопителя — 1 ТБ. Также устройство получило два порта Thunderbolt 4, батарею на 48 Вт·ч, что позволило ноутбуку работать до 17 часов от одного заряда, а еще адаптеры Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Старт продаж новинки состоится в конце декабря 2020 года — начале января 2021. При этом цена за базовую конфигурацию будет начинать от 100 тысяч рублей.