Сет Годин: Цена успеха — 20 часов в неделю

Мы все настолько заняты работой, что иногда не находим время на выработку навыка, который действительно нужно освоить. Если вы потратите 100 часов на редкое умение, то, скорее всего, научитесь этому. Если бы вы умели затачивать инструмент лучше, чем ваши коллеги, строить эффективные базы данных, чувствовать нюансы той или иной темы в криптографии, создавать качественные сайты […] …

Мы все настолько заняты работой, что иногда не находим время на выработку навыка, который действительно нужно освоить.

Если вы потратите 100 часов на редкое умение, то, скорее всего, научитесь этому. Если бы вы умели затачивать инструмент лучше, чем ваши коллеги, строить эффективные базы данных, чувствовать нюансы той или иной темы в криптографии, создавать качественные сайты на WordPress или глубоко знать детали карьеры конкретного автора, у вас было бы нечто ценное. И это ценное мог бы получить любой, кто инвестировал бы в это 100 часов. Но пойти на это готов не каждый.

Соедините вместе несколько таких навыков или углубитесь в один и создайте актив ценностью в 1000 часов. Так вы действительно чего-то достигнете.

Все мы испытываем огромное давление — надо быть как все. Но можно вместо этого инвестировать свое время, чтобы выделиться на фоне окружающих, и это принесет массу преимуществ.

Двадцать часов в неделю в течение года, и вы сможете научиться тому, что перенесет вас на новый уровень. Получить доступ к знаниям совсем несложно — гораздо сложнее захотеть учиться.