Samsung Galaxy Note20 глупо сравнивать с остальными смартфонами. И дело не в том, лучше он или хуже

Не-а, не буду впаривать вам «премиальный пользовательский опыт» и прочие «невероятные инновационные решения» очередного корейского ведра — для этого есть пафосные самсунговские маркетологи и купленные на корню обзорщики. Но и стандартный текст обзора с «корпус – экран – звук – железо – автономность» я стёр, потому что нет смысла подходить со обычными замерами к смартфону, который нужно покупать или не покупать после ответа на всего лишь один главный вопрос: …

Не-а, не буду впаривать вам «премиальный пользовательский опыт» и прочие «невероятные инновационные решения» очередного корейского ведра — для этого есть пафосные самсунговские маркетологи и купленные на корню обзорщики. Но и стандартный текст обзора с «корпус – экран – звук – железо – автономность» я стёр, потому что нет смысла подходить со обычными замерами к смартфону, который нужно покупать или не покупать после ответа на всего лишь один главный вопрос:

Тебе нужен стилус или нет?

Только это важно. Всё остальное — словоблудие обзорщиков, которым либо наплевать, «о чём петь», либо им платят в зависимости от количества текста в обзоре. Я тоже тот ещё графоман, поэтому вынес суть в начало текста.

Итак, ещё раз — нужна ли тебе, читатель, цифровая ручка/указка/пульт ДУ в корпусе мобильника на регулярной основе?

И всё! Ответ на этот вопрос автоматически отвечает и на вопросы «а стоит ли покупать Galaxy Note20 или Note20 Ultra при их цене?» и «стоит ли выбрать Note вместо какого-нибудь другого флагманского смартфона?». Если не нужен стилус — проходите мимо, потому что в остальных аспектах это просто Galaxy S20+ и S20 Ultra, которые вам пытаются впарить во второй раз и продать втридорога. Конкуренты? О них поговорим ниже (мне не платят за количество текста, я просто графоман и хочу выговориться).

Но если вы находите стилус полезным для себя и хотите «максимальный» смартфон с этой функцией — брать конечно!

Что делать тем, кто не определился? Читайте текст дальше:

Деловая колбаса

Колбаса, надо сказать, и вправду, невпихуемая — ходишь с чем-то по габаритам близким к школьному пеналу или пульту от телевизора 1990-х годов. Ни нагнуться, если смартфон в кармане (приходится выкладывать его, чтобы завязать шнурки), ни дотянуться пальцами одной руки без перехватывания до отдалённых пунктов меню.

Но я сделал этот параграф не для нытья о габаритах, а чтобы рассказать об улучшениях в «бизнес-функциях», ради которых Samsung и городит смартфон со стилусом вдобавок к «такому же, но без стилуса» Galaxy S20+/S20 Ultra.

  • Более чувствительный стилус. С мутной формулировкой «при запуске», но тем не менее: 26 миллисекунд вместо 42 мс, как это было у Galaxy Note 10, и всего лишь 9 мс у Note20 Ultra. И время отклика (тоже при запуске — как всегда есть подвох, да) у Note20 в сравнении с Note 10 на 60%, а у Note20 Ultra в сравнении с Note 10+ — на 80%.

Что это даёт на практике? Когда прикладываешь стилус к дисплею, чтобы начать писать, исчезает заминка, в которую смартфон такой «ой, пажжи, я думал, ты снова пальцем коснёшься, а ты стилусом… во, нарисовал, и теперь боеготовен!».

Рисовать и писать текст вручную удобнее, чем в любом другом смартфоне всех времён

Когда-нибудь печатали текст на маломощном компьютере? С ощущением, когда набираете первые буквы, то он «тупит» и не сразу их прорисовывает, а потом уже как по маслу? Вот примерно с этим эффектом, только от касания стилусом, боролся Samsung в Note20. Главное и самое полезное нововведение в смартфоне.

  • Подпись документов PDF и др. со стилуса, заметки в текстах и на картинках. Вам может и даром не надо, а мы, офисный планктон-обзорщики, когда сидели на удалённой работе, подписывали кучу документов «я согласен с удалённой работы с 1 апреля по 1 мая», или «обязуюсь не разглашать информацию о вашем сpаном никому не нужном смартфоне до снятия эмбарго» в электронном виде.

И это, честно говоря, боль — с обычного смартфона без стилуса подпись получается огромными каракулями, будто я рисовал сосиской или… ну, вы поняли. С компьютера и мыши — лучше, но вот стрелять в голову в играх мышью получается хорошо, а изобразить свою же подпись из паспорта мышью не очень получается.

В Note20 (обеих моделях) всё это гораздо удобнее — можно, например, каждый день подписывать идиотские законопроекты, свои признания в харрасменте или что там ещё сегодня модно у москвичей?

Note20 Ultra отличается от обычного размерами и «красным глазом терминатора» (автофокус). Корпуса во всех расцветках, кроме белой, матовые. Когда-то так делали Sony…
  • Жесты управления стилусом. Три из них заменяют обычные Android-клавиши (назад, домой, недавние приложения), и ещё два — самсунговские фишки (запись экрана и Smart Select — меню выделения чего-нибудь на экране и рисования/копирования/скриншота этой части). С одной стороны, если смартфон лежит на столе, а ты со стилусом склонился над ним, глупо не нажимать пальцами на экран вместо этих извращений. И даже аргумент, что у тебя руки испачканы в курице-гриль, не в счёт — стилус пачкать тоже чревато, да и дорогой он.

Но если принимать во внимание, что стилус в Galaxy Note20 работает на расстоянии до 10 метров, то получается полноценный пульт ДУ — можно листать презентацию, смотреть видео и переключаться между приложениями на внешнем экране, пока смартфон валяется «где-то там».

  • Диктофон с возможностью вести заметки — во время проигрывания записи они будут всплывать в те секунды, в которые вы их нарисовали. Например, записываю звук на презентации Samsung, маркетолог говорит «наш Exynos 990 великолепно приспособлен к самым требовательным играм на Android!», и в этот момент записываю стилусом «врёт и даже не краснеет, гадёныш». Потом, когда буду слушать весь доклад, эта заметка всплывёт на экране именно в ту секунду, когда я её записал. Удобно!
Приклеить всплывающие заметки к определённому моменту диктофонной записи — кайф
  • Синхронизация заметок Samsung с Microsoft OneNote (Outlook). Тоже очень полезно — если обычно сервисы Самсунга были просто гвоздями прибиты в оболочку, а дальше уже твои проблемы, как с компьютера поглядеть то, что на телефоне наваял, то теперь всё это будет подтягиваться по уму, с резервными копиями и автоматически.

  • Заметки можно превратить в слайды PowerPoint или документы Word. Это очень круто и удобно — в своё время было «сбычием всех мечт» владельцев коммуникаторов на Windows Mobile 5 или смартфонов на Symbian 9.x, но даже современные смартфоны без стилуса не позволяют так удобно работать с документами «на коленке».

Графоманию теперь можно перенаправлять в облако и программы Microsoft Office цивилизованным образом
  • Можно направлять «слух» смартфона во время записи видео. Вперёд или назад, например. Если на утреннике снимаете, как поёт ваш малыш, а сзади болтают и ржут какие-нибудь козлы (родители других малышей, например), берёте и фокусируете улавливание звука при записи видео на смартфон на передней части — станет лучше.

  • Отображение экрана смартфона на компьютере с Windows и полное управление. Было ещё в S10, но актуально и сейчас. И режим «заменителя системного блока компьютера», то есть DeX, когда смартфон подключается к телевизору и работает в режиме компа с мышью и клавиатурой без проводов, тоже остался неизменным. Напоминаю только потому, что многие забывают о том, что такое в смартфоне вообще есть.

  • Более мощная зарядка. Нюансов сразу несколько: во-первых, теперь у «просто Note20» есть поддержка зарядки мощностью 45 Вт — в прошлом поколении 45 Вт полагалось для Note10+, а Note10 довольствовался 25 Вт.

Во-вторых, теперь с 0% до 50% смартфон заряжается за полчаса — в сравнении с китайцами это смехотворное «достижение», но смартфоны Samsung ещё никогда не заряжались настолько быстро. Да и Huawei с его P40 Pro, а ещё Xiaomi с Mi 10 предлагают примерно то же самое.

И, это субъективно, конечно, но самсунговская быстрая зарядка — самая безопасная быстрая зарядка. Хотя бы потому, что после того, как Galaxy Note 7 в 2017 году массово взрывался во время подзарядки, Samsung стал самым осторожным и параноидально бдительным производителем в этом вопросе.

С третьей же стороны, Galaxy Note 10+ за полчаса заряжался с 0% до… 64% — посмотрите и убедитесь со своим аккумулятором на 4300 мАч. Поэтому 50% за те же полчаса у Note20 Ultra с 4500 мАч выглядят если не шагом назад, то уж точно не прорывом.

А вот Note10 (стандартный), хоть и тоже заряжался до 50% за полчаса, но он «набирал» 1750 мАч, а Note20 за это же время восполняет уже 2150 мАч. Почти на четверть быстрее, тут прогресс не оспоришь.

  • Клавиши громкости и питания вернули обратно на правую сторону(в Note10 они были слева). Якобы «для единого дизайна всех флагманов», но на самом деле потому, что покупателям было неудобно и они ругались.
В отличие от S20 Ultra, Note20 в любом исполнении гораздо более гранёный и поэтому не ощущается и не ощущается «обмылком»

Ну и… всё! На этом уникальные новшества именно Note 20 заканчиваются и можно говорить «а всё остальное — как в S20+ и S20 Ultra».

Скажете, мало? Но конкурентов-то, если брать смартфоны со стилусом, нет! Есть, конечно, LG Stylo 6, но это беспощадный хлам с характеристиками уровня Xiaomi за 9 тысяч рублей, только за 20 тысяч рублей, ещё медленнее, с паршивыми камерами, да и в наших краях не продаётся.

Смартфоны поколения Note20 против Note10

В общем, в амплуа смартфона для бизнесменов Note20 конкурирует только с Note10. И вот что получается:

Samsung Galaxy Note 10

Короче говоря, новый смартфон работает немного дольше, фотографирует немного лучше и не «тормозит» там, где уже начал «тормозить» старый. У iPhone подобные изменения были при переходе от iPhone 6 к 6s, например. Стоит ли брать Note20 после Note10? Если скорость работы устраивает, а аккумулятор не износился в лоскуты, вряд ли — изменений на копейку (за которую ваш старый смартфон Самсунг выкупит по trade-in), разница в цене — существенная.

Что выбрать при покупке «полноценного» (а не этих ваших Note Lite) смартфона со стилусом? В абсолюте Note20 лучше, но в сравнении с Note10 доплачивать за него свыше 10-12 тысяч рублей (примерно настолько набежало изменений) — безумие. Окей, если хочется, чтобы «душа пела», можно взять Note20 с переплатой в 15 тысяч относительно Note10. Но не больше.

А теперь то же самое про Note20 Ultra:

Samsung Galaxy Note 10+

Итак, Note20 Ultra в России стоит 120 тысяч рублей. То есть вы переплачиваете 45 тысяч за смартфон, в котором лучше дисплей и камера, лучше стилус и не тормозят приложения, если загадить ими память «на все деньги», но не выигрываете ни в автономности, ни в скорости зарядки, ни в чём-либо ещё.

Вместо совета, что выбрать, вспоминается вот чего:

Встречаются два «новых русских». Один другому: — Братан, смотри какой я крутой галстук купил! 1200 баксов отдал! — Ну и неудачник же ты — вон за углом такие же по $1500!

Анекдот

Это я к тому, что если вы блогер-инфлюенсер-миллионер, бизнесмен, который хочет максимально крутой смартфон для работы или программист с бешеным доходом в долларах, то ~~вы не читаете наш сайт~~ такая разница в цене вас не остановит. Тем более, как я уже сказал, прямых конкурентов у Note20 Ultra нет и не будет.

А если вы такой же простой россиянин-неудачник, как я, то прибавлять к цене Note10+ стоимость китайского флагмана (Xiaomi Poco F2 Pro или Huawei P30 Pro) ради нескольких улучшенных характеристик вряд ли станете, даже если я сейчас навешаю вам лапши на уши о «богоподобных» ощущениях от обладания таким смартфоном.

В сравнении со смартфонами Samsung без стилусов

Если мы не обращаем внимание на стилус и смотрим только на базовые характеристики, получаем вот таких конкурентов среди Самсунгов:

Samsung Galaxy S20+

По остальным параметрам это одинаковые смартфоны.

И, наконец:

Samsung Galaxy S20 Ultra

В сравнении со смартфонами других производителей

Даже в «кастрированном» (без Google-сервисов) состоянии самым близким конкурентов для Samsung Galaxy Note20 Ultra остаётся Huawei P40 Pro+ — тоже супер-дорогой смартфон, но уже под китайским соусом. И со спецскидкой для России относительно Европы (цена в 100 тысяч рублей вместо европейских 112 за эту же модель).

Huawei P40 Pro Plus

Когда Самсунг соревнуется не с Самсунгом, сравнение внезапно становится сложнее — если отбросить «расовую ненависть» к процессорам Exynos (если вы вдруг не знали, сейчас ненавидеть процессоры Samsung стало модно — многие YouTube-блогеры с этой волны кормятся просмотрами), смартфоны очень близки. Samsung удобнее для видеосъёмки и просмотра/прослушивания видео, Huawei впереди по качеству фото.

С конкурентами для Galaxy Note20, если уйти от Huawei и его «дочки» Honor 30 Pro+, как-то всё негусто: Sony Xperia 1 Mark II была бы крутым конкурентом, но она частично лучше и настолько же дороже, iPhone 11 Pro 64 ГБ за 80 тысяч — «нафиг так жить?», да и его скоро на пенсию отправят. Oppo Find X2 со своей унылой 48 Мп-камерой за 73 тысячи рублей ни в борщ, ни в Красную Армию. Остаётся ненавидимый фанатами, но сам по себе неплохой Xiaomi Mi 10 – настолько же избыточно дорогой, как и Galaxy Note20, так что битва на равных:

Xiaomi Mi 10

Так себе сравнение, согласен. Но Honor 30 Pro+ тоже уступил бы в сравнении камер, как минимум, в качестве видеозаписи (но точно был бы лучше в ночном фото)… и гугл-сервисы, опять же…

Короче говоря, если по производительности, автономности, и даже дисплею (потому что в Note20 он 60 Гц и FHD+) конкурентов найти можно, то с этим же набором + сопоставимыми по качеству камерами снова вырисовывается Huawei P40 Pro (уже стандартный, а не Pro+) и… побеждает. Но проигрывает в «стилусных-документных дисциплинах, само собой).

Стоит ли покупать новые Note20?

Революцию вам, товарищи, никто не обещал. Да, Galaxy Note20 — это лениво модифицированные смартфоны серии Galaxy S20, только подобным образом Samsung преподносит линейку Note уже пять лет подряд. Если Galaxy Note 4 и Galaxy S5 в 2014 году отличались радикально, то Galaxy Note 5 и Galaxy S6 edge+ были одними и теми же матрёшками в разных корпусах (один со стилусом, другой без). Если вы заметили эту тенденцию только спустя пять лет и начали ныть в 2020 в стиле «маловато инноваций», лучше даже не начинайте — караван идёт слишком давно и успешно (иначе бы Galaxy Note вымер уже давно как класс), чтобы просить от него чего-нибудь сверхъестественного.

Покупать или нет? Если смартфон нужен для деловых задач и стилус будет использоваться полным ходом, а завышенные цены вы принимаете как необходимую жертву за «лучший в мире смартфон для бизнесменов», покупайте. Даже при всех перечисленных недостатках (за что меня возненавидят в российском представительстве Samsung) плохими эти смартфоны не назовёшь — у них и с завышенными ценами почти нет конкурентов по качеству камер и дисплеев, например. Особенно в год, когда из китайцев только Huawei и Honor срезают цены (и то от безвыходности, чтобы продать мобильники без Google-сервисов), а остальные выкатывают флагманы за 70+ тысяч рублей с девизом «жрите, что дают!».

Если у вас каждая копейка на счету, прошлогодние Note10 и Note10+ при их просевших ценах будут предпочтительнее — сейчас, когда цены на смартфоны серий Note10 и Note20 отличаются на 30+ тысяч рублей, переплата неоправданно высокая. Когда будут отличаться на 20 тысяч, уже можно будет задуматься о покупке. На 15 тысяч — покупать, конечно, потому что переплата будет того стоить.

А без нужды в стилусе Galaxy Note вам не нужны ни в каком поколении и ни в каком виде (серия S20 дешевле и прекрасно их заменяет). И об этом я предупредил вас в самом начале статьи.