iPhone стали единственными смартфонами, которые прибавили в популярности во время пандемии

Аналитическая компания Canalys опубликовала отчет, который позволил оценить актуальное состояние мирового рынка смартфонов на конец второго квартала текущего года. Выяснилось, что iPhone стали единственными смартфонами, которые прибавили в популярности во время пандемии. …

Аналитическая компания Canalys опубликовала отчет, который позволил оценить актуальное состояние мирового рынка смартфонов на конец второго квартала текущего года. Выяснилось, что iPhone стали единственными смартфонами, которые прибавили в популярности во время пандемии.

Показатель общего рынка, в свою очередь, упал на 14%, с продаж 331,8 млн единиц в 2019 году до 284,7 млн, отгруженных в 2020 году. Наиболее резонансное падение было зафиксировано южнокорейской компанией Samsung – на 30% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. На 16% упали показатели Oppo, на 10% Xiaomi, тогда как Huawei всего на 5%.

Рост Apple, согласно данным источника, является закономерным. Связано это с выходом на рынок недорогого iPhone SE. На долю данной модели в текущем квартале пришлось порядка 28% мировых продаж Apple.