Искусственный интеллект Сбербанка поможет расшифровать рукописи Петра I

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин заявил о том, что искусственный интеллект, разработанный его компанией, поможет расшифровать рукописи Петра I. …

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин заявил о том, что искусственный интеллект, разработанный его компанией, поможет расшифровать рукописи Петра I.

Важно понимать, что рукописи Петра Великого являются мощным источником вдохновения для исследователей данных в Сбербанке, в связи с чем и было решено помочь историкам сделать полную расшифровку рукописей. На данный момент процесс понимания всех записей Петра представляет из себя крайне сложную задачку, так как у него была достаточно своеобразная манера письма.

Пример письма Петра I

”Петр оставил за 20 лет огромное наследие, но писал очень своеобразно, поэтому прочесть его рукописи — это отдельная сложная задача. Мы считаем, что искусственный интеллект очень хорошо может помочь ученым решить эту задачу”, – заявил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.