Наконец вышла достойная замена наушникам Apple с шумоподавлением — в два раза дешевле

Если вы не любитель обмазываться кредитами и не московский клерк-пинатель клавиатуры с «лёгкими деньгами», в выборе техники вы всегда исходите из вопросов «как тут дела с соотношением цены и качества?» и «сколько сюда заложили переплаты за бренд?». Например, Apple достойны уважения за смелость периодически создавать новые виды техники, но весь свой риск от таких затей потом закладывают в цену устройств. В итоге люди привыкли жить по схеме «посмотри, что сделали Apple — дождись, пока это попробуют воплотить китайцы — дождись, пока китайцы воплотят это КАЧЕСТВЕННО». В случае с альтернативой компактным наушникам с шумодавом Apple AirPods Pro мы, кажется, дождались. …

Если вы не любитель обмазываться кредитами и не московский клерк-пинатель клавиатуры с «лёгкими деньгами», в выборе техники вы всегда исходите из вопросов «как тут дела с соотношением цены и качества?» и «сколько сюда заложили переплаты за бренд?». Например, Apple достойны уважения за смелость периодически создавать новые виды техники, но весь свой риск от таких затей потом закладывают в цену устройств. В итоге люди привыкли жить по схеме «посмотри, что сделали Apple — дождись, пока это попробуют воплотить китайцы — дождись, пока китайцы воплотят это КАЧЕСТВЕННО». В случае с альтернативой компактным наушникам с шумодавом Apple AirPods Pro мы, кажется, дождались.

Если с выходом новых айфонов каждый год раздаются крики секты ненавистников «да на зачем они такие нужны вообще?!», то пользу супер-компактных беспроводных наушников AirPods никто не оспаривал. Кроме небольшого количества беснующихся аудиофилов, но они сейчас находятся глубоко в том же месте, где и покупатели зеркалок, и их оттуда плохо слышно.

Плохо слышно было и музыку в самых первых Apple AirPods — за вычетом супер-компактности это были средней паршивости наушники-вкладыши с «так себе» звуком (особенно при работе с Android) и плохой автономностью. Поэтому верной дорогой пошли товарищи, когда променяли такой тип наушников на более практичные «затычки», да ещё и с системой шумоподавления в AirPods Pro.

А что же китайцы? Они, как водится, пытались сделать «немного хуже, зато вы посмотрите, насколько дешевле!». Штамповку качественных альтернатив первым AirPods — дешёвых вкладышей с «ладно, сойдёт» характеристиками — ребята из Китая освоили давно и успешно, но вот «затычки с шумодавом» в стиле AirPods Pro до сих пор выходили неудачные. Либо получалось не особо-то дешевле, либо дешевле, но настолько хуже, что ну его в баню. Honor Magic Earbuds, о котором пойдёт речь сегодня, претендуют на то, чтобы стать первой достойной и самой близкой альтернативой новейшим беспроводным наушникам Apple.

Модель наушников Honor Magic Earbuds (FlyPods 3), WAL-AT021
Класс модели Беспроводные TWS-«затычки» с микрофоном
Шумоподавление Подавление фонового шума в наушниках, очистка звука с микрофонов при звонках
Заявленная автономность 3.5 часа от одной зарядки
13 часов с учётом подзарядки от кейса
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 кГц
Чувствительность 75 дБ
Связь Bluetooth 5.0
Разъём зарядки USB-C
Вес наушника 5.4 г
Размер кейса 80x35x29 мм
Цена в официальной рознице 9 тысяч рублей

Как видите, по характеристикам они буквально во всём побеждают Эппл (в китайских пафосных презентациях на слайдах так оно и происходит, ага) и, забегая наперёд, на деле это тоже почти правда. С некоторыми оговорками…

Шумодав требует жертв, и получает их

Сделать обычные беспроводные наушники-затычки легко — как можно понять по ассортименту таких моделей на Aliexpress, любой китаец в свободное время собирает какие-нибудь TWS-модели Huifeng по умеренной цене. Сделать полноразмерные наушники с шумоподавлением немного дороже и сложнее — понадобятся программисты с руками не из задницы (для настройки алгоритмов шумоподавления), производители маленьких аккумуляторов с хорошей ёмкостью (а не «100500 мАч неоригинальный аккумулятор для вашего смартфона в прежнем размере, мамой клянусь!») и качественные микрофоны для улавливания шума под «противофазу» наушниками.

А вот соединить это всё в корпусе маленьких «затычек» с шумодавом уже сложно. Потому что шумоподавление — штука «жрущая», большой аккумулятор в наушники размером с фалангу пальца не засунешь, да и микрофоны уже нужны не ублюдочного качества, как это обычно бывает, а с хорошим «слухом» для правильного шумоподавления. И для антенн тоже нужно достаточно места, чтобы звук не «отваливался» при малейшем отдалении смартфона от наушников.

Из-за этого красавцев неописуемых среди моделей беспроводных наушников с шумоподавлением, в отличие от моделей без него, считай, нет. Apple AirPods Pro — чуть припухлые «головастики» в верхней части, но в целом симпатичные.

Samsung Buds+ выглядят как унитаз с почему-то кривой трубой слива.

У моего унитаза крышка выглядит так же, только труба внизу ровная

Sony WF-SP700N — как фасоль с отростками. Всё потому, что производители «отрезают» нижнюю часть наушников и городят всё в одном цельном корпусе для компактности и красивых рекламных фото с надетыми наушниками.

Японская фасолька

Honor Magic Earbuds, Xiaomi AirDots Pro 2 и Huawei Freebuds 3 выглядят так же, как простые наушники-«затычки» с проводом. Только провода у них нет. У такого дизайна есть свои плюсы и минусы:

Плюсы Минусы
Удобнее снимать и надевать Лежать на боку с ними неудобно — концевики постоянно задевают подушку и норовят выкорчевать наушник из уха
Больше места для антенн — лучше уровень приёма Кнопки/поверхности для паузы и переключения песен маленькие — по ним сложнее попасть на ходу
Надёжнее держатся в ушах, чем усечённые «моноблоки». Особенно в спортзале Чехол более крупный, чтобы вся эта мандула влезала должным образом

Как ни крути, а золотой серединой между двумя подходами остаются только AirPods Pro — у них и верхняя часть корпуса не размером с футбольное поле (как у Sony WF-1000XM3, и есть короткие «трубы» для микрофонов шумодава и нормальных антенн).

А Honor Magic Earbuds — типичный представитель «затычек» классического дизайна, и тут уж сами глядите в табличку выше и выбирайте, что для вас важнее.

Пользоваться удобно, но некоторые настройки запретила менять «кровавая диктатура»

Кейс и правда большеват — размером с упаковку от глазированного сырка. Конечно, у Sony WF-1000XM3, более компактных наушников, он ещё больше, но в нём и аккумулятор крупнее, да ещё и NFC вшит.

Кейс длиннее, чем у многих конкурентов, но и наушники вытянутые (зато тонкие)
Кейс длиннее, чем у многих конкурентов, но и наушники вытянутые (зато тонкие)
Кейс длиннее, чем у многих конкурентов, но и наушники вытянутые (зато тонкие)

Бывает, конечно, ещё больше — у каких-нибудь Pioneer даже без шумодава, но там это продиктовано использованием металла, «премиального пользовательского опыта» и прочих понтов. И у AirPods Pro/Samsung Buds+ кейсы не такие крупные…

Зато сделано всё качественно (у упомянутых выше Pioneer C8 шарниры кейса начали разбалтываться, а контакты для подзарядки наушников — барахлить спустя пару месяцев использования) и современно — USB-C для зарядки, крышка на магнитах, автоматическое включение наушников после извлечения из кейса (не смейтесь, это до сих пор есть не у всех). Один светодиод для индикации заряда кейса, второй — наушников.

Минус в том, что для наушников светодиод один на двоих — показывает «среднюю температуру по больнице». Если вы пользовались одним наушником, а второй лежал в чехле, и потом вернёте его на зарядку, понять, в какой момент он зарядится, не сможете.

— Штурман, приборы! — Пятнадцать! — Что пятнадцать? — А что приборы?! Одного светодиода для индикации заряда двух наушников в кейсе мало

Хорошо хоть в приложении (AI Life) можно посмотреть уровень заряда для каждого наушника.

И всё равно приложение не без странностей. То, что нельзя регулировать уровень интенсивности шумоподавления, как в Huawei Freebuds 3 (те же наушники, только не затычки, а вкладыши) — чёрт с ним. Но переназначение клавиш тоже почему-то ограничено.

Изначальное управление в Honor Magic Earbuds такое:

Функция Действие
Сделать наушники доступыми для подключения Положить наушники в кейс, открыть крышку, подержать кнопку в кейсе, пока светодиод не заморгает
Пауза/продолжить Два касания к наушнику
Включить/выключить шумоподавление Долгое касание к наушнику

То есть изначально переключать треки нельзя. Неудобно? Естественно. Но это можно переназначить в приложении!

Но… не совсем. Например, вы можете назначить «предыдущий трек» на двойное касание к левому наушнику и «следующий трек» — к правому. Или назначить разные функции на касания к левому и правому наушникам.

А вот менять функцию по длительному нажатию нельзя — либо выбираете между включением/отключением шумоподавления, либо не включаете реакцию наушников (обоих) на одно долгое касание вообще.

На двойное нажатие можно назначить любые функции…
…причём отдельно для каждого наушника…
…но на долгое нажатие можно переключать систему шумоподавления
Смотреть заряд наушников по отдельности можно только в приложении, но не в кейсе

В тюрьме:

_— Сегодня на обед у вас чай. _

_— А он хоть с сахаром? _

— Может тебе ещё и заварки положить?

В итоге, если вам нужна возможность и менять треки, и ставить паузу, вы ставите, например, «следующий трек» на правый наушник и «пауза» на левый. Либо пользуетесь тем, что наушники ставят себя на паузу автоматически, если вы достаёте из уха хотя бы один из них — удобная функция!

Ну да ладно, глупости с назначением управления ещё можно исправить с новыми прошивками (да, наушники умеют обновлять прошивку, как смартфоны, и приложение тоже обновляется). Зато если вы переназначили клавиши управления наушников, настройки сохраняются в самих наушниках, а не в смартфоне с приложением. То есть подключаете наушники к ноутбуку/компьютеру — кнопки работают в том же режиме, в котором вы им это определили.

Включение/выключение наушники сопровождают музыкой, на подключение и отключение мобильника/компьютера ничего не воспроизводят (а жаль), а переключение режимов шумоподавления комментирует тётка на английском языке. Русскоязычную тётку для комментариев, в отличие от умной колонки Honor, «не завезли».

Писать всякие идиотизмы в стиле «не скрипят, не люфтят» не хотелось бы — за такие деньги этого нет и не может быть. Хотя встречались мне и наушники, которые издают страшные звуки — например, Xiaomi Redmi Airdots при каждом касании к ним издают скрип и хруст, будто я хожу в стиле Майкла Джексона в кроссовках по линолеуму у бабушки на даче.

Набор амбушюр, кстати, очень толковый — размеры есть для любых ушей. Такое бывает не всегда — в Pioneer C8, помню, даже самые маленькие амбушюры были «невпихуемыми», а если влепить маленькие «не родные» амбушюры, наушники начинали хрипеть, будто им пережали горло. Жуть. Honor таких провалов в конструкции не допускает, за что ему спасибо.

Набор амбушюр зне запредельно большой, но их хватает для любых ушей

Dolbit Normalno, если вас устраивает такой стиль звучания

Сделать наушники с шумоподавлением и качественным звуком — такая же задача, как заставить рулиться кроссовер не в стиле сельхозагрегата, а спортивной легковушки. В общем, получается не у всех и не всегда. У кого-то микрофоны плоховато улавливают шум, у кого-то алгоритмы этот самый шум неправильно трактуют, и с включенным шумоподавлением звучание превращается в срань неподобную (этим грешат, например, Xiaomi Mi ANC Type-C).

Honor Magic Earbuds на этом фоне выглядят… средне. С одной стороны, звук чище и детальнее, чем у Apple AirPods 2 или конкурирующих Xiaomi AirDots Pro 2. Не говоря уже о дешёвой «попсе» среди наушников, наподобие Accesstyle Cornflower или каких-нибудь там Baseus.

С другой — звук специфический. Диапазон урезанный, вы слышите не весь ассортимент от «бухтелок» и «пищалок», а преимущественно низкие частоты. То есть наушники интенсивно бубнят и где-то по остаточному принципу воспроизводят средние частоты, а высокие слышны еле-еле и не особо чётко. Когда такой звук встречается в музыке, о нём говорят «слишком много компрессии».

Если вы всё равно не поняли, о чём речь, запустите вот этот аудиотрек.

Здесь он так запредельно долбит потому, что Metallica сделали это намеренно в качестве эксперимента. А вот в Honor Magic Earbuds так будет звучать абсолютно вся музыка. Брутально? Да. Эпично? Ну, наверное. Но уж очень навязчиво фигачит. Если у вас современный (после 2018 г. выпуска) смартфон Huawei, Samsung или Xiaomi, вы сможете в настройках звука убрать излишество басов (хотя недостаток верхних частот ниоткуда не возьмётся, но это не так критично). А вот если у вас LG, Nokia, Google Pixel, либо армия смартфонов на «чистом» Android, ничего с такими особенностями звука поделать не получится. Либо «пацанское» звучание, как у доработанной сабвуфером «Жиги»-восьмёрки сквозь дверь, либо вы не по адресу — по рецепту «то же самое, но без навязчивых басов» можете рассмотреть Huawei FreeBuds 3. Но это будут уже не затычки, а вкладыши. Нет в мире совершенства.

Обзорщики в текстах о Magic Earbuds почему-то любят оправдывать этот фактор словами, мол, «ну это же затычки, они всегда так играют» и «дело в том, что шумоподавление портит звук». Но, во-первых, даже дешёвые Xiaomi Redmi AirDots с их жутким «разговаривающим» корпусом звучат, пусть и не лучше, но сбалансированнее.

На бумаге всё красиво, но реальное качество звука — «под пивко пойдёт»

А что касается шумодава — даже с отключенным шумоподавлением звук в Honor Magic Earbuds никак не изменяется. Либо китайцам было лень перенастраивать звук отдельно для режимов «шумодав вкл.» и «шумодав выкл.», либо причина не в нём и динамики просто заточены играть именно так.

Этим одинаковым звуком вне зависимости от работы шумоподавления Earbuds, кстати, радикально отличаются от Apple AirPods Pro. У которых звук без шумоподавления хороший, а с шумоподавлением — ублюдочный.

Но всё-таки нельзя не признать, что Sony WF-1000XM3 и Samsung Galaxy Buds+ звучат лучше.

Зато с огромным количеством микрофонов (по три штуки на каждом наушнике) Magic Earbuds — одни из редких наушников, в которых вас будет нормально слышно, а не как из унитаза, со дна озера или из консервной банки. Микрофоны в смартфонах всё равно предпочтительнее, но на фоне конкурентов — это прорыв.

Редкие наушники, в которых вас слышно почти так же хорошо, как при разговоре напрямую со смартфона

Всё остальное

Bluetooth 5 в наушниках — маркетинг, потому для передачи звука он использует старый протокол Bluetooth Classic, который в версиях Bluetooth 4.0, 4.1 и 4.2 звучит и «жрёт» при использовании аудиотехники абсолютно идентично. А профиль Bluetooth Low Energy (Bluetooth LE) используют только фитнес-браслеты, умные часы, компьютерные клавиатуры/мыши, пульты ДУ и прочие геймпады, но не аудиотехника!

Кодеков aptX HD и LDAC нет, но их в миниатюрных (TWS) наушниках нет нигде — смиритесь с этим. Приходится довольствоваться кодеком SBC, который на Android работает по-разному на разных моделях смартфонов. Потому что он устроен так, что любой производитель, от Samsung до Doogee, может сам выбирать между качественным звуком и стабильностью работы. В дешёвых смартфонах с ублюдочным качеством антенн и звук через Bluetooth-наушники в SBC хуже (хотя, казалось бы, цифровой формат — скорость Bluetooth позволяет передавать даже lossless), потому что смартфон имеет право выдавать пониженное качество звука, если считает нужным. Когда радиоэфир загружен или просто так.

В маленьких TWS-наушниках (AirPods и подобные), к сожалению, есть только поддержка SBC и AAC. Для чего-то большего нужны массивные антенны, которые некуда влепить при таких габаритах

Вот поэтому и появились aptX HD и LDAC, у которых требования к качеству звучания жёстче. А AirPods Pro с отключенным шумодавом и кодеком AAC звучат на iPhone лучше, чем на Android, как раз потому, что Apple настраивает свои наушники под свои характеристики Bluetooth и на качестве звучания, в отличие от Android-китайцев, не экономит.

Короче говоря, не парьтесь — радикально более качественный звук есть только в полноразмерных наушниках или «ошейниках». В TWS-формате всегда будут компромиссы.

Автономность — на четвёрку. Быть может даже с небольшим минусом. Теоретические максимальные 3.5 часа со включенным шумоподавлением выливаются в реальные ровно 3 часа, но это автономность подавляющего большинства наушников такого же формата. Sony WF-1000XM3 и Samsung Galaxy Buds+ проработают дольше, но они намного крупнее, тяжелее и норовят вывалиться из ушей, если резко поворачиваетесь.

Конкуренты

«Одежды полный шкаф, а носить нечего». С качественными TWS-наушниками ситуация аналогичная:

Модель наушников Xiaomi AirDots Pro 2 Sony WF-1000XM3 Samsung Galaxy Buds+ Apple AirPods Pro
Официальная Цена 6 тысяч рублей 13 тысяч рублей 11 тысяч рублей 21 тысяча рублей
Цена на «сером» рынке 4.2 тысяч рублей 12.5 тысяч рублей 9 тысяч рублей 17 тысяч рублей
Как показывают себя в сравнении с Honor Magic Earbuds Звук хуже (ниже запас громкости, ниже детализация) Звук лучше Звук лучше Звук хуже со включенным шумоподавлением и лучше с выключенным
Автономность немного лучше Автономность лучше Автономность лучше Автономность лучше
Шумоподавление намного хуже Шумоподавление лучше Шумоподавление такое же Шумоподавление такое же
Уровень приёма такой же Уровень приёма чуть хуже Уровень приёма чуть хуже Уровень приёма аналогичный с Apple, чуть хуже с Android
Удобство использования такое же Удобство использования намного ниже (большие, тяжёлые, плохо держатся в ушах) Удобство использования намного ниже (как и Sony, огромные и тяжёлые, для спорта подходят плохо) Удобство использования такое же

Покупать или нет?

Китайцы не соврали — в сравнении с Apple AirPods Pro это действительно радикально более выгодная покупка. Цена в 2 раза ниже, да и звук чуть лучше со включенным шумодавом. Всё остальное на сопоставимом уровне.

Разве что работают минут на 40 дольше (в реальных условиях, а не табличках характеристик). А если не пользоваться шумоподавлением, то Xiaomi Redmi AirDots «заруливает» обоих по соотношению цены и качества.

Если хотите чуть более сбалансированного звука (хотя что вы тогда забыли в TWS-наушниках, меломаны? Берите «ошейники»), есть смысл доплатить за флагманские TWS-затычки Sony или Samsung, но будьте готовы к тому, что они здоровенные и хуже держатся в ушах.

И ни у одного из конкурентов нет нормального звука с микрофонов для звонков.

В общем, на фоне всех прочих компактных наушников-«затычек» с шумоподавлением Honor Magic Earbuds — золотая середина. Аналоги, у которых будет «всё и сразу», во-первых, стоят дороже, во-вторых, у них будут свои недостатки. Если у вас нет аудиофильских замашек и вы не готовы носить более крупные наушники ради увеличенной автономности, это оптимальный по цене и качеству вариант на данный момент. А дальше — видно будет.