5 способов справиться с задачей, которая вас пугает

Есть вещи, которые вы хотите сделать. Есть вещи, которые сделать нужно. Иногда это одно и то же. Но в этом посте мы поговорим о ситуациях, когда это не так. Размышление над задачей может быть приятным, а может — болезненным. Это потому, что мозг всегда строит некий сценарий будущего. Вы радуетесь, представляя, как будете переживать ощущение […] …

Есть вещи, которые вы хотите сделать. Есть вещи, которые сделать нужно. Иногда это одно и то же. Но в этом посте мы поговорим о ситуациях, когда это не так.

Размышление над задачей может быть приятным, а может — болезненным. Это потому, что мозг всегда строит некий сценарий будущего. Вы радуетесь, представляя, как будете переживать ощущение потока (когда вы беретесь за сторонний проект в выходной, вам интересно, и время пролетает незаметно). И вы страдаете, если этот сценарий описывает что-то однообразное или неудачное. Плохо, когда прогноз настолько болезненный, что вы даже не можете как следует обдумать свои действия. Например: «Мне нужно заняться налогами… [больно думать об этом] Когда нужно это сделать? [все еще в душевной муке] Можно подумать о чем-нибудь другом, пожалуйста? ”

Вы начинаете что-то делать, но не заканчиваете, и цена выполнения задачи растет. Ваш мозг строит модель, основываясь на прошлом поведении. Если вам не удалось выполнить задачу, мозг предскажет, что вы снова потерпите неудачу. Поэтому размышления о проблеме эмоционально истощают. Что увеличивает вероятность неудачи. Порочный круг. Раз за разом.

К счастью, эти прогнозы зачастую ошибочны. Все, что нужно — это изменить шаблоны мышления. Вот несколько стратегий, которые я считаю полезными, чтобы обмануть себя и сделать то, что нужно.

Разбейте большую цель на маленькие задачи

Вы прогнозируете неудачу, когда не понимаете, что нужно делать. Никогда, никогда, никогда не включайте в список дел пугающую задачу. Даже «заняться налогами» слишком расплывчато. Как это сделать? С чего начать? И что еще более важно, какой самый маленький шаг можно сделать сегодня, чтобы продвинуться к цели? Разбейте большую идею на мелкие кусочки. Крохотные задачи, которые можно выполнять с минимумом мучений. Так мы создаем модель хорошего прогноза, где нам удается выполнять задачи, пусть даже очень маленькие.

Переименуйте

Не делайте того, что звучит ужасно. Просто измените формулировку в списке дел. Не «занимайтесь налогами». Напишите вместо этого «собрать финансовые документы». Это самый маленький этап. Конечно, вы можете сделать это прямо сейчас. Таким образом вы можете обхитрить себя, превратив задачу во что-то очень простое. И даже если не получится, то теперь, думая о задаче, вы сформируете другой прогноз.

Визуализируйте

Просто фантазируйте. Что вы будете делать, когда будете платить налоги? Мысленно срежиссируйте фильм. Некоторые его части вызовут нейтральную реакцию. Некоторые будут негативными («Тьфу, нужно собрать много документов… скучно!»). Вы даете себе позитивные данные, чтобы сделать задачу менее сложной. Вы ее демистифицируете. Спортсмены, которые визуализируют свое выступление, добиваются более высоких результатов. Станьте олимпийцем по производительности.

Поговорите с окружающими

Общение с другими людьми несет преимущества:

  1. У них могут быть хорошие идеи по этому поводу.
  2. Разговор сделает вас более ответственными, особенно если вы скажете собеседнику, что выполните эту задачу.
  3. Разговор подталкивает к размышлению, а более конкретную, детализированную задачу легче выполнить.

Найдите другой путь

Иногда у меня появляется пугающая задача, которую можно выполнить вручную или с помощью скрипта. Вручную быстрее. Но если я поддаюсь прокрастинации, то заставляю себя написать скрипт, что даже доставляет мне удовольствие, потому что это новая формулировка проблемы.

«Усилители» силы воли

Я не думаю, что возможно «увеличить» силу воли навсегда, но какой-то временный толчок можно обеспечить. Нужно выяснить, что улучшает вам настроение, и использовать это в качестве инструментов.

  • Музыка. У меня есть плейлист, который я проигрываю, когда нуждаюсь в энергии. Это песни, которые я люблю и не часто слушаю. Я считаю, что сила песни снижается, если слушать ее постоянно.
  • Тренировки. Я часто берусь за пугающие задачи после тренировки. Это срабатывает по двум причинам. Во-первых, благодаря приливу эндорфинов вы чувствуете себя замечательно, вы более терпимы к боли. Во-вторых, поскольку вы только что справились с «вызовом», ваше сознание посчитает, что справитесь и с еще одним. Я убеждаю себя, что задача — это просто упражнение, которое нужно выполнить.
  • Кофе. Правильное количество кофе поднимает мне настроение. Если выпить слишком много, я становлюсь нервным. Мне хватает небольшого количества — около 50 мг.

Экспериментируйте и подберите то, что подходит именно вам.