Заждались полноразмерных наушников Apple с шумоподавлением? А их уже продают!

Кажется, скоро вообще любые наушники будут иметь функцию шумоподавления. На самом деле, это потрясающее ощущение, когда ты надеваешь наушники в шумном месте (в транспорте, кафе или на работе – будь прокляты эти опенспейсы), и тут же погружаешься в тишину. И можешь слушать любую музыку — и ты никому не мешаешь, и тебе никто не мешает. Всё это в полной мере предоставляют Solo Pro, созданные придворным подразделением Apple, компанией Beats. …

Кажется, скоро вообще любые наушники будут иметь функцию шумоподавления. На самом деле, это потрясающее ощущение, когда ты надеваешь наушники в шумном месте (в транспорте, кафе или на работе – будь прокляты эти опенспейсы), и тут же погружаешься в тишину. И можешь слушать любую музыку — и ты никому не мешаешь, и тебе никто не мешает. Всё это в полной мере предоставляют Solo Pro, созданные придворным подразделением Apple, компанией Beats.

Внешний вид

Beats Solo Pro — беспроводные наушники закрытого типа, которые подключаются к устройству воспроизведения по протоколу Bluetooth.

Конструкция наушников складная — благодаря этому их можно убрать в относительно компактный чехол.

Фирменный мягкий чехол из приятной на ощупь материи
Наушники удобно убираются в чехол

Собственно, если разложить наушники — они автоматически включаются. Если сложить – выключаются.

Проводным способом наушники подключать нельзя. Единственный порт для подключения — Lightning (как у айфона) для зарядки. Владельцев айфонов это, безусловно, порадует, остальных скорее огорчит – придётся в поездки брать ещё один кабель.

Кабель Lightning для зарядки. Прилагается в комплекте.

Сами чашечки — маленькие, т.е. ушная раковина не помещается внутрь. При этом, материал чашечек — кожзаменитель, довольно приятный на ощупь. В целом, Beats Solo Pro выглядят качественно и “дорого”. Их приятно трогать.

Чашечки выглядят просто отлично

Из видимых органов управления — единственная кнопка внизу левой чашечки. Её однократное нажатие переключает режимы шумоподавления и усиления внешних звуков.

На чашечке слева — та самая кнопка

Полноценно управлять воспроизведением можно с помощью правой чашечки. Нажатие в центр – воспроизведение/пауза (а также двойное нажатие – переход к следующему треку, тройное – к предыдущему). Вверх/вниз – регулировка громкости. Причём, это именно полноценное нажатие, а не сенсор – как по мне, это только плюс.

Функции

Компания Beats сегодня принадлежит Apple – а потому управление наушниками встроено в iOS по умолчанию. То есть, можно не только подключаться к ним (что логично), но и видеть заряд и переключать режимы шумодава. При этом, для подключения достаточно включить наушники, разложив их, и положить рядом с айфоном.

Подключение наушников к iPhone
Управлять шумодавом можно прямо из настроек iPhone

Для Android же предусмотрена утилита, которая, впрочем, не делает ничего особенного — но только в ней есть подсказка, что для включения режима сопряжения надо зажать кнопку внизу левой чашечки. Да, вы правильно поняли — в бумажной инструкции, прилагаемой к наушникам, такой информации нет.

Утилита для Android
Утилита для Android

Также в утилите для Android есть переключение режима шумодава — там уже помимо активного шумодава и усиления внешнего звука (что можно переключать и на самих наушниках) доступен и пассивный режим – когда Solo Pro работают просто как обычные беспроводные наушники.

Однако приложение для Android почему-то хочет постоянно висеть в фоне (как оно пишет — для быстрого подключения), и, разумеется, тратить батарейку смартфона. Лично я в итоге удалил приложение и не заметил какой-либо разницы. Тем более, что никаких настроек звука и улучшайзеров в приложении нет.

Стандартного Bluetooth-менеджера телефона достаточно, чтобы работать с наушниками
Единственная полезная функция приложения для Android

В общем… По функциям получается даже всё. Ничего лишнего, никаких экспериментальных и странно работающих функций (типа Reality 360 Audio, как у Sony), никаких настроек, над включением которых зависаешь как буриданов осёл — то ли включить и лучше будет, то ли оставить выключенным, чтобы музыку не портить. Разве что, отдельным параграфом стоит поговорить о шумодаве.

Шумоподавление

Наушники могут работать в трёх режимах: активное шумоподавление, пассивное (это когда шумы блокируются просто за счёт закрытой конструкции наушников) и усиление фонового звука.

Надо сказать, шумодав здесь действительно отличный — на уровне Sony WH-1000XM3 и лучше, чем у Sony XB900. Последние не глушат резкие звуки и голоса, но у Beats Solo Pro глушится почти всё. Голос рядом стоящего человека разобрать можно, но с большим трудом.

При этом, и окружающим ваша музыка совершенно не мешает. Стоит надеть наушники — и можно слушать heavy metal на большой громкости в тихой комнате. Так что, с созданием этакого персонального пространства для прослушивания музыки Beats Solo Pro справляются отлично.

Звук

В целом звук в Beats Solo Pro хорошо читается, хотя высокие частоты могут звучать немного странно — будто с потерей качества (но именно на тихих высоких, вроде звука хай-хета на ударной установке). Что мне понравилось – басы здесь умеренные, ровные, наушники не пытаются впечатлить слушателя “бумканьем”. Хотя, середины иногда бывает многовато, но это зависит от прослушиваемого материала. В каких-то треках есть это ощущение, в других – всё нормально.

Никаких эквалайзеров и улучшайзеров ни в самих наушниках, ни в утилите для Android здесь нет — что лично для меня тоже плюс. Музыка, на мой взгляд, должна звучать “как задумано”, или максимально близко к тому. Хотя никто не мешает включить эквалайзер в приложении-плеере.

Автономность

С включённым шумоподавлением наушники могут проработать до 22 часов, а если перейти в пассивный режим (где отключено и шумоподавление и усиление окружающих звуков), до время увеличивается почти в два раза.

В целом, автономность неплохая, но главное здесь не это. Если наушники разрядились, то за 10 минут зарядки (в том числе, от USB-порта ПК) можно получить до трёх часов прослушивания музыки.

Итого

Beats Solo Pro стоят чуть дешевле (обычно на тысячу рублей в одном и том же магазине), чем Sony WH-1000XM3, и, в-принципе, являются хорошей альтернативой — по качеству шумодава они практически не уступают. Зато на стороне Solo Pro — компактность. Хотя если вам больше нравится, когда ушная раковина полностью (или почти полностью) “окутывается” амбюшурой, то вариант от Sony вам подойдёт лучше.

Из достоинств Beats Solo Pro — простота в управлении (особенно мне нравится включение раскладываением), возможность запоминать сопряжение с несколькими (больше чем два) устройствами, ну и, конечно же, потрясающий шумодав.

Из недостатков — порт Lightning (для пользователей Android, т.к. для владельцев iPhone это, наоборот, плюс) и немного смазанные на мой вкус верхние частоты.